Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Губернатор Петербурга открыл Международный турнир по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина»

В традиционных соревнованиях примут участие более полутора тысяч юных спортсменов
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сегодня на главной арене спорткомплекса «Юбилейный» начались ХI Международные соревнования по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина», посвященные заслуженному тренеру России, у которого много лет занимался будущий президент нашей страны Владимир Путин.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие губернатор Северной столицы Александр Беглов и полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, который зачитал приветствие участникам и организаторам соревнований от президента России Владимира Путина.

Александр Беглов, приветствуя собравшихся, сказал, что Анатолий Рахлин – легендарный тренер, который всегда учил побеждать, и пожелал юным дзюдоистам добиваться успехов в честной борьбе.

Также выступил спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский: он поздравил спортсменов с тем, что они обрели большую дружную семью дзюдо, и пожелал им побед в спорте и жизни.

Приветствовал участников турнира президент Международной федерации борьбы самбо Василий Шестаков, воспитанник Анатолия Рахлина. Он напомнил о том, насколько важна роль тренера в воспитании у спортсменов патриотизма, что особенно важно в наше время.

Президент Федерации дзюдо Петербурга Михаил Рахлин объявил одиннадцатый турнир «Кубка Анатолия Рахлина» открытым. Участники турнира и зрители увидели представление с участием ансамбля бального танца, воздушных акробатов, гимнастов, дзюдоистов. Сюжет был связан с основными этапами биографии Анатолия Рахлина: мирное довоенное время первых лет жизни сменилось страшным временем блокады – бомбежки, пожары, обстрелы, голод, холод; затем победа советского народа, снова мирная жизнь и спорт. Языком танца под фрагменты произведений Дмитрия Шостаковича и Георгия Свиридова было ярко и кратко рассказано об истории города на Неве в прошлом веке.

По традиции прозвучала песня «Тренер», которую исполнили популярный оперный певец, народный артист России Василий Герелло, внучка Анатолия Рахлина Диана и внук Михаил.

Театрализованное действо поставила команда знаменитого в прошлом гимнаста Алексея Немова, в нем приняли участие более 150 артистов.

Анатолий Семенович Рахлин родился 23 мая 1938 года в Ленинграде. Пережил в родном городе годы блокады. После службы на флоте посвятил себя профессии тренера. В 1964 году набрал детей в секцию по борьбе самбо. Среди первых воспитанников были Владимир Путин, Аркадий Ротенберг, Василий Шестаков, позднее также Валентин Степанов, Борис Ротенберг, Георгий Куковеров и другие, ставшие затем видными деятелями в разных сферах. С 1969 года Анатолий Рахлин работал в спортивном клубе «Турбостроитель» Ленинградского металлического завода, его ученики перешли вместе с ним. После того как в СССР стали развивать дзюдо, входившее в олимпийскую программу, Анатолий Рахлин и его воспитанники переключились на этот вид борьбы. В 2008 году возглавил женскую сборную России по дзюдо, с которой трижды выиграл командный чемпионат Европы и добился высоких результатов на других международных соревнованиях. Ушел из жизни в 2013 году.

Одиннадцатый в истории турнир проходит под эгидой 26-го Петербургского международного экономического форума и приурочен к 85-летию со дня рождения Анатолия Рахлина.

Количество участников соревнований превысило 1500 человек. Выступает юношеская сборная России в возрастной категории до 18 лет, а также команды из Ирана, Греции, Монголии, Республики Сербской, Армении, Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Южной Осетии.

В турнире 3 и 4 июня примут участие юноши и девушки до 18 лет (2006–2008 годов рождения). В первый день будут разыграны медали в пяти весовых категориях у юношей: 46, 50, 55, 60, 66 килограммов. Во второй день соревнуются девушки в восьми весовых категориях и юноши в четырех: 73, 81, 90 и свыше 90 килограммов. Пятого июня на татами выйдут юноши и девушки до 15 лет (2009–2010 годов рождения) в девяти и восьми весовых категориях соответственно. Также 5 июня пройдут Всероссийские соревнования по дзюдо среди 15-летних спортсменов.

https://t.me/kfis_spb
Фото: Михаил Григорьев/«Петербургский дневник»
Закрыть