Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Для рекорда пригодятся и сила, и ум»: в Петербурге выберут лучших гиревиков России

Соревнования соберут более 400 спортсменов из 47 регионов страны

В Санкт-Петербурге с 9 по 11 июня пройдет главный старт по гиревому спорту – чемпионат России. Сильнейшие спортсмены соберутся в спортивном комплексе NOVA ARENA, чтобы определить победителей в своих категориях. Для участия в соревнованиях отобрались более 400 спортсменов из 47 регионов России, среди которых 48 мастеров спорта международного класса, 113 мастеров спорта и шесть заслуженных мастеров спорта. По итогам соревнований будет сформирована сборная команда России для участия в чемпионате мира, который состоится с 7 по 12 сентября 2023 года в Узбекистане.

Отбор на чемпионат мира

«В этом году на чемпионате страны мы ожидаем самое большое количество участников за последнее время. Это связано прежде всего с повышением уровня проведения соревнований и престижа членов сборной команды, – рассказал «Петербургскому дневнику» президент Всероссийской федерации гиревого спорта Сергей Кириллов. – Также хочется отметить, что мы сохранили членство в международных структурах и на сегодняшний день присутствуем на международных турнирах – изменилась только география. Если раньше мы выступали на чемпионате Европы, то сейчас – на чемпионате Азии. В мае наши гиревики приняли участие в чемпионате Азии. В сентябре мы выступим на чемпионате мира в статусе национальной команды России, а не в нейтральном статусе».

Соревнование планируют посетить представители Республики Беларусь и Южной Кореи. Будут разыграны 28 комплектов наград в таких дисциплинах, как двоеборье, толчок по длинному циклу у мужчин, эстафета у мужчин, рывок, толчок по длинному циклу у женщин, а также гиревое жонглирование среди мужчин и женщин в одиночных и парных дисциплинах. Кстати, количество девушек с каждым годом в гиревом спорте только увеличивается. Треть участников в этом году – это представительницы прекрасного пола. По регламенту чемпионата, девушки выступят с гирей весом 24 кг, а мужчины – 32 кг.

«Петербург по праву считается лидером гиревого спорта не только в России, но и в мире. Не случайно все значимые спортивные мероприятия проходят в нашем городе. Правда, данный чемпионат год назад был запланирован в Белгороде, но из-за известных событий решено изменить место проведения. Благодаря накопленному опыту мы смогли оперативно найти средства и организовать турнир», – сообщил президент Федерации гиревого спорта.

Для болельщиков будет также организована онлайн-трансляция соревнований на различных платформах федерации, прежде всего ютуб-канале и в социальных сетях.

Гири научили ставить цели

Мастер спорта международного класса 27-летний Иван Марков начал заниматься гиревым спортом семь лет назад, когда поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию.

«Существует легенда, что гиревой спорт появился как раз в артиллерийских войсках при Петре Первом: именно тогда при подготовке пушкарей к тренировочным ядрам стали приваривать рукоятки, чтобы новичкам было удобнее упражняться и привыкать к массе заряда. Символично, что именно в академии я взял в руки гирю, – говорит Иван. – В армии широко культивируется гиревой спорт: его продвигают люди, которые с уважением относятся и к самому спорту, и к спортсменам. Все это дает силы и желание двигаться вперед».

Молодой человек признается, что гиревой спорт стал для него своеобразной тренировкой перед вступлением во взрослую жизнь.

«Гири – не шахматы: при высоком пульсе надо еще успевать думать, – смеется спортсмен. – Соревнования научили правильно ставить цели и применять эти навыки в реальной жизни. Чтобы добиться определенного уровня (допустим, на тренировках спортсмен выполняет мастера спорта, на соревнованиях не может) нужна не только физическая подготовка, но и психологическая. Все стороны жизни нужно подтягивать».

Самые яркие впечатления оставил чемпионат мира в Нью-Дели (Индия), прошедший в ноябре 2022 года. Там Иван Марков обновил собственный рекорд в толчке гирь по 32 кг – за 10 минут сделал 181 повторение.

«После упражнения ко мне на протяжении еще 10 минут подходили участники и зрители, чтобы сфотографироваться. Из-за эйфории не чувствовал усталости – мог бы еще столько же простоять на помосте. В жизни возможно все – нужно только запастись терпением, делать маленькие шаги на пути к успеху», – убежден собеседник издания.

Доступен для каждого

Во время пандемии Федерация гиревого спорта, как и другие спортивные организации, придумала и успешно апробировала онлайн-формат. В этом году соревнования будут любительскими: в них сможет принять участие любой желающий. Первый такой старт пройдет 19-25 июня 2023 года.

«Участнику достаточно иметь мобильный телефон: перед стартом обязательно нужно взвеситься, зафиксировать процесс на камеру, а затем записать упражнение на видео. Победителя выявит компетентное жюри», – рассказал Сергей Кириллов.

Гиревой спорт находится в списке двадцати самых массовых видов спорта России. Он развивает выносливость, силу, гибкость и морально-волевые качества. На сегодняшний момент в России им занимаются порядка 250 тысяч человек.

Закрыть