Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Пыточные камеры СБУ работают на полную мощность»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о том, зачем Служба безопасности Украины организует пыточные камеры, кто и зачем вывозит детей-сирот из российских регионов и какую колоссальную работу проводят российские строители на освобожденных территориях

Следы многочисленных преступлений киевских властей продолжают обнаруживать российские военнослужащие. Как минимум в двух районных отделах внутренних дел в Херсоне Служба безопасности Украины организовала камеры для пыток. Это подтверждают все наши источники. Но, по-видимому, их больше. Пыточные камеры были созданы еще до Нового года. Сейчас, к сожалению, эти камеры работают на полную мощность.

Детальной информации о том, сколько человек были убиты или до сих пор содержатся в этих камерах, нет, однако известно, что в числе заключенных местные коммерсанты и родственники херсонцев, которые перебрались на левобережье Днепра. При этом многие из них находятся со своими уехавшими родственниками в плохих отношениях.

К сожалению, приходится признать, что экономика жизни СБУ в Херсоне строится на вымогательстве. Есть легкие формы, когда человека просто приглашают и объявляют ему сумму, за которую не будут возбуждать дело. Есть тяжелые, когда человека бросают в подвал и предлагают его родственникам принести деньги. В пересчете на российские рубли суммы могут начинаться от 100-300 тысяч и доходить до 1 миллиона.

Не менее тревожно становится от понимания того факта, что из регионов России стали вывозить детей-сирот на украинскую территорию. Только недавно в Москве была задержана гражданка Украины, которая пыталась вывезти в Германию детей из Херсонской области. Такие случаи носят не единичный, а массовый характер. Считаю, что в данной ситуации органам опеки и правоохранительным органам нужно провести обширную работу по поиску и возвращению наших детей.

Когда мы эвакуируем детей из зоны боевых действий, мы преследуем единственную цель – защитить их от обстрелов со стороны украинских военных. При этом мы рассчитываем, что дети впоследствии вернутся сюда, где их дом, у кого-то родственники, у кого-то – имущество, оставшееся от родителей. Совершенно очевидно, что украинские агенты, пытающиеся вывезти детей за границу и на Украину, преследуют совершенно иные цели, и усыновление иностранными родителями – еще не худшая из них, о других даже говорить не хочется.


На фоне серьезных новостей, которые невозможно игнорировать, хочется рассказать о вдохновляющих проектах, которые осуществляют наши власти на новых территориях. Так, за прошедший год команда губернатора Санкт-Петербурга и сам Александр Беглов провели колоссальную работу по восстановлению Мариуполя. Каждый раз, находясь в этом исконно русском городе, не могу не поделиться замечательными кадрами и новостями.

На въезде в Мариуполь гостей встречает обновленная стела с одноименным названием, окрашенная горожанами в цвета российского флага. Торжественное открытие монумента состоялось 12 июня прошлого года – в День России. Кроме того, название города теперь написано на родном языке местных жителей – на русском!

Активно застраиваются в городе новые жилые кварталы. Огромный ущерб жилищному фонду нанесли ВСУшники в период своего отступления. Но масштабный процесс по его восстановлению уже начался, и главная стройка страны не приостанавливается ни на минуту – все это, чтобы как можно скорее обеспечить местных жителей благоустроенными уютными квартирами.

Центр города украшает светомузыкальный фонтан, собирающий вокруг себя ежедневно молодое и старшее поколение. Достопримечательность была подарена Санкт-Петербургом – в прошлом году специалисты из города на Неве восстановили фонтан, и сегодня его журчащие звуки радуют местных жителей, знаменуя собой непрерывное оживление и процветание города.

По городу разъезжает общественный транспорт, также подаренный Санкт-Петербургом. Красочные арты на нем гласят «Мариуполь и Санкт-Петербург – города-побратимы». На фургонах с готовой едой, расписанных в цвета российского флага, красуется надпись «Мариуполь – это Россия, и точка!».

Во время своей командировки в Мариуполь был рад встретиться с коллегами из Мариупольского государственного университета имени Архипа Куинджи. Подарил свой учебник по журналистике команде этого вуза. Комплекты книги «Настоящая российская журналистика для новых регионов» вручил первому проректору университета Дмитрию Адамову и декану факультета филологии и массовых коммуникации Ирине Вялковой.

По возможности стараюсь во время рабочих поездок посещать Мариупольский госуниверситет (был здесь в прошлом году), чтобы держать руку на пульсе и помогать в вопросах, где нужно мое включение. Прощаясь и в этот раз, обещал приехать снова. Хочу напомнить, что новый учебник по журналистике обязательно появится во всех вузах новых регионов, где обучают журналистике. Книги лично передам (абсолютно бесплатно) руководителям университетов. Попадет учебник и в вузы так называемых «прифронтовых территорий», включая Крым и Севастополь.

Ну а потом не удержался и прогулялся по парку университета: все вокруг цветет, кипит ремонт разрушенных ударами ВСУ корпусов. А тут еще и лошадь «забрела» в парк: кто-то подарил вузу скульптуру железного коня. Задумался: может быть, и мне какой-нибудь памятник университету подарить?..

Закрыть