Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Ушедший под воду «Серебряный кит» создает угрозу судоходству на Неве

Прокуратура требует от собственника убрать дебаркадер
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Ушедший под воду плавучий ресторан «Серебряный кит» создает угрозу судоходству в Неве. Об этом сообщается в иске транспортной прокуратуры Петербурга, поданного к владельцу дебаркадера.

О поданном транспортной прокуратуре иске к владельцу плавучего ресторана «Петербургскому дневнику» сообщил депутат Госдумы Михаил Романов.

«Санкт-Петербургский транспортный прокурор подал иск в Василеостровский районный суд о понуждении собственника поднять дебаркадер, запретить дальнейшее использование ответчиком участка набережной, обязать освободить район акватории Невы от плавучего объекта», – сказал Михаил Романов.

Он отметил, что с учетом грунта объект может продолжить сползать в реку. «Учитывая уклон грунта, не исключается дальнейшее сползание объекта в реку, возможно опрокидывание. В результате бездействия владельца создана реальная угроза безопасности судоходства на Неве», – сказал Михаил Романов.

Депутат отметил, что обсудит с представителями Смольного возможность поднятия дебаркадера за счет средств городского бюджета. Согласие собственника в таком случае не потребуется.

Дебаркадер был построен в 2001 году по заказу финансово-промышленной компании «Фарсэй». Общая площадь объекта составляет 280 квадратных метров, стоимость составила порядка 300 тысяч долларов.

Закрыть