Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Шестерых наркоторговцев будут судить в Петербурге

На скамье подсудимых и организаторы, и «закладчики»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении шестерых участников преступной группы, обвиняемых в организации наркобизнеса по схеме так называемых тайников-«закладок».

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, при этом наркотики продавались не только в нашем регионе, но и в Калининградской области.

В июле прошлого года правоохранителями была проведена масштабная операция по задержанию всех участников группы: двоих организаторов, 31 и 35 лет, 33-летнюю бухгалтера, а по совместительству администратора интернет-магазина наркотиков, а также двоих фасовщиков-«закладчиков», 29 и 32 лет. Кроме того, в Калининграде был задержан региональный представитель наркогруппы, 33-летний местный житель, который выполнял весь спектр задач по распространению наркотиков.

При обысках полицейские изъяли 5 кг различных наркотических средств и психотропных веществ.

Всем фигурантам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Незаконный бизнес был организован в июне 2021 года. Злоумышленники создали в даркнете три интернет-магазина по продаже запрещённых веществ широкого ассортимента. При этом наркотики в виде так называемых мастер-кладов приобретались также через Интернет у более крупного поставщика. Ежемесячный доход наркодельцов, по данным полиции, превышал 1 миллион рублей.

Следствию удалось установить и доказать более сотни фактов продажи наркотиков через «закладки».

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Красносельский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Ранее в Ленобласти остановили машину с партией мефедрона.

Закрыть