Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

Шестьдесят альбомов и синглов, выпущенных музыкантами Санкт-Петербурга за неделю с 22 по 28 мая – лишний повод поговорить о разнообразии талантов жителей нашего города. Ну и самые профессиональные релизы – как всегда перед вами в еженедельном обзоре. Читайте, слушайте, открывайте новые имена авторов, с которыми вы можете встретиться на одной улице.

Альбомы

Manegree – Dark Side

Один из самых качественных англоязычных артистов города подтверждает свой уровень в новом «полноформатнике». Гитарный рок с влиянием американских жанров вряд ли оставит равнодушными тех, кто в свое время высоко оценил творчество Bon Jovi и Beach Boys.


Settlers – «Кружок»

Причудливая эклектика с разбросом от трип-хопа до фанк-альтернативы и прогрессив-рока. Объединяет четыре песни женский соул-фолк-вокал и тяга к экспериментам со звучанием. Выверенная запись, где ретро неизбежно разбивается о современную моду.

«ОГНИВО» – «ОГНИВО»

Поэтический инди-рок в духе «новой волны». Местами – более хитовый, где-то – делающий упор больше на настроение и стиль. Неудивительно высокий уровень для тех, кто уже знаком с автором и вокалистом, Гребенщиком, по его акустическому проекту.

Синглы

IOWA в своем фирменном ар-н-би-стиле выпустили хит «Парад планет»; БеZ Б в беззастенчивом танцевальном панк-рок-стиле поют очередную оду своему образу жизни в сингле «Лысый давай»; ГАФТ и Gilava в инди-поп-манере констатируют, что не существует «Никаких правил»; Forest Fire выдали громкий и плотный альтернативный рок в песне «Обниму твою молодость»; «СЕГОДНЯМОЖНО» играют нарочитый инди-поп-панк с претенциозным припевом и совсем не амбициозными куплетами в треке «Я взрываю звезды»; Алёша Герман экспериментирует в духе синти-поп в лирической композиции «Ружьё»; DORBLUE сносят слушателя своей энергией альтернативного рока в духе первой половины «нулевых» в сингле «Стрелки»; РИЧ не может вспомнить ни одного хорошего трека про период с марта по май, поэтому записал свою «Песню про весну» в духе трип-хопа с роялем.