Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Анна Митянина рассказала, сколько детей проживает в Петербурге

А также о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются юные жители Северной столицы
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Международный день защиты детей сегодня, 1 июня, отмечается более чем в 60 странах. Он был учрежден в 1950 году, чтобы привлечь внимание взрослых к проблемам детства. Об этом сообщается в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной.

По данным на 1 января текущего года, в нашем городе проживает свыше 900 тысяч детей. Из них около 20 тысяч – дети-инвалиды, более 10 тысяч – сироты, около 80 тысяч воспитываются в неполных семьях, свыше 110 тысяч – в малоимущих, более 170 тысяч растут в многодетных семьях.

По словам Анны Митяниной, современные дети и подростки нуждаются в правовом просвещении, в защите от равнодушия взрослых, информационных угроз, от жестокого обращения, насилия и травматизма.

«Необходимо также развивать систему психологической помощи несовершеннолетним. Еще одна острая тема – употребление детьми психоактивных веществ и невозможность получения комплексной реабилитации», – говорится в сообщении детского омбудсмена.

По словам Митяниной, все эти темы отражены и в Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года, утвержденной указом президента РФ 17 мая. В документе поставлена задача по охране детства перед всеми органами власти, перед правоохранительной системой, перед уполномоченными по правам ребенка в регионах.

Закрыть