Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге вспомнили первый блокадный футбольный матч

Митинг, посвящённый 81-й годовщине проведения футбольного матча в 1942 году в Ленинграде, прошёл на стадионе «Динамо»
Фото: Михаил Григорьев/«Петербургский дневник»

Мероприятия в честь спортсменов – защитников города на Неве по традиции проводятся дважды в год, в канун годовщины освобождения Ленинграда от блокады 27 января и 31 мая, в день, когда состоялся матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода.

В тот день в городе, с трудом оправившемся от страшной зимы 1941/42 годов, за время которой голод и холод унесли жизни сотни тысяч ленинградцев, прошёл большой физкультурный праздник. Его программу завершала футбольная встреча. Она прошла на третьем поле стадиона «Динамо» на Крестовском острове. Первое поле было занято под огород, а на втором была оборудована полоса препятствий для тренировок бойцов Красной Армии. За «Динамо» сыграли футболисты, до войны участвовавшие в чемпионате СССР: Виктор Набутов, Аркадий Алов, Валентин Фёдоров, Борис Орешкин, Анатолий Викторов, Константин Сазонов и другие, отозванные с фронта. За команду Металлического завода, названного в газетах из соображений военного времени «Н-ским заводом», выступили несколько игроков из довоенного «Зенита»: Александр Зябликов, Анатолий Мишук, Алексей Лебедев, а также будущие обладатели Кубка СССР 1944 года Иван Куренков и Николай Смирнов.

Матч выиграли динамовцы со счётом 6:0, но результат не имел значения. Главным был факт игры в футбол в осаждённом городе. Это было доказательство того, что Ленинград не сломлен, что он сдаётся, что дух его защитников и жителей не сломлен.

Как сказал на митинге, прошедшем сегодня у памятника участникам блокадных матчей на стадионе «Динамо», спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, футбол стал символом стойкости и мужества Ленинграда.

Участники митинга после минуты молчания, посвящённой памяти павших ленинградцев и защитников города, возложили цветы к памятнику. Среди участников церемонии были тренеры команды второй лиги «Динамо СПб», в прошлом известные футболисты Борис Горовой, Александр Макаров, Дмитрий Белоруков, а также их подопечные, игроки, защищающие честь знаменитого клуба.

После митинга на главном поле стадиона «Динамо» прошла товарищеская игра сборных команд правительств Петербурга и Ленинградской области в честь 81-й годовщины блокадного матча. Коллектив петербуржцев возглавил Александр Бельский, в составе в отличие от прошлых лет не было ветеранов футбола, бывших профессионалов. На поле вышли сенатор Андрей Кутепов, председатель Комитета по межнациональной политике Олег Капитанов, глава Курортного района Александр Забайкин, депутат ЗакСа Михаил Барышников, советник спикера Евгений Никольский, президент футбольного клуба «Кристалл» Олег Баринов, а также представители ветвей власти.

Матч судил арбитр Василий Казарцев, работающий на играх Российской Премьер-лиги. В первом тайме он дважды зафиксировал взятие ворот, соперники обменялись голами. После перерыва счёт не изменился, и победителя пришлось определить в серии пенальти. Сборная правительства Петербурга лучше справилась с исполнением 11-метровых и выиграла – 5:4. Но, как бывает в таких встречах, победила дружба.

Фото: Михаил Григорьев/«Петербургский дневник»
Закрыть