Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий служить по контракту судимым

И ограниченно годным
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Госдуму 31 мая внесли проект закона, предусматривающий возможность поступать на службу в армию по контракту для граждан, признанных ограниченно годными к военной службе и имеющих судимость.

Речь идет о периодах мобилизации, военного положения и военного времени, говорится в проекте закона.

Авторами проекта закона стали глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.
В пояснительной записке отмечается, что «выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен».

В частности, к таким гражданам относятся имеющие судимость. Законодательством РФ предусмотрена возможность призыва указанной категории граждан на военную службу по мобилизации, за исключением совершивших преступления против половой неприкосновенности, осужденных за терроризм, государственную измену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Авторы предлагают применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время и к гражданам, имеющим судимость и желающим поступить на военную службу по контракту.

Ранее сообщалось, что в ЗакСе Петербурга готовят доплаты к пенсии вернувшимся со спецоперации инвалидами.


Закрыть