Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Нечистоты из Отрадного потекли в Неву

На место выехали инспекторы Росприроднадзора

Неочищенные стоки текут в Неву из Отрадного из-за аварии на канализационной насосной станции. На место уже выехали инспекторы Росприроднадзора. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления ведомства.

Очистные сооружения находятся в аварийном состоянии, очистка стоков не производится. Очистные сооружения находятся на балансе МУП «Водоканал Кировского района», в 2021 году Росприроднадзор направил предприятию претензию о возмещении ущерба в размере 213 миллионов рублей за сброс неочищенных стоков.

Эксперты отбирали пробы стоков, были выявлены превышения по ряду показателей, среди которых БПКполн., ХПК, аммоний-ионы, фосфат-ионы, СПАВ, нефтепродукты, алюминий, железо, марганец, медь, цинк.

В добровольном порядке предприятие ущерб не возместило, в связи с чем ведомство обратилось с иском суд, который требование поддержал. Однако МУП «Водоканал Кировского района» признано банкротом, а июле 2022 года суд удовлетворил требование управления о включении данной суммы ущерба в реестр кредиторов.

Закрыть