Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: составит ли «Ленинградец» конкуренцию «Зениту»

Колумнист «Петербургского дневника» – о возвращении в город Первой лиги
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Интересно, нравится ли болельщикам «Зенит» нового образца, который доигрывает сезон без легионеров из Бразилии? Хотя нет, один на поле в матче с «Сочи» вышел – Мантуан. Именно он сравнял счет ударом со штрафного.

Многие считают, что, если убрать из «Зенита» бразильцев, он будет «обычной» командой. «Обычной» – значит такой же, как «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар». То есть будет вести борьбу за титул, имея равные шансы с другими, а превосходства уже не будет. Станут ли на такой «Зенит» ходить болельщики? Понравится ли им игра команды?

Сейчас организаторы матчей Российской премьер-лиги чего только не делают, чтобы привлечь публику на трибуны.

Призы разыгрывают, приглашают выступать модных артистов. Но цифры посещаемости хуже, чем до введения «паспортной системы». В этом плане для поклонников футбола из Петербурга есть хорошая новость.

В город возвращается Первая лига. В ней будет выступать команда «Ленинградец», которая за пять лет преодолела путь от создания до второго по силе дивизиона нашего футбола. Тренирует ее Сергей Кирьяков, бывший игрок московского «Динамо», сборной России.

Сама по себе Первая лига – интересный турнир. Недаром ее называют «лучшей лигой мира», имея в виду, что в ней может случиться всякое. А тут еще плюс в том, что болельщикам не требуется оформлять Fan ID для посещения стадионов.

Проводить домашние матчи «Ленинградец» планирует на «Петровском». За команду выступают в основном «питерские мальчичеки», как говорил Властимил Петржела. Есть в Первой лиге тренеры, игроки, оставившие след в Петербурге, – например, Константин Зырянов. Он вывел туда как тренер новороссийский «Черноморец».

Интересно, сколько болельщиков будут ходить на «Петровский», а сколько на «Газпром Арену», особенно если «Зенит» покинут летом лучшие бразильцы? И возродится ли на первом стадионе атмосфера большого футбола?

Закрыть