Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Каждый третий петербуржец тратит на погашение штрафов до десяти тысяч рублей в год

Они назвали нарушения, за которые стоит увеличить или уменьшить размер штрафа
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Каждый третий водитель из Петербурга ежегодно тратит до 10 тысяч рублей на оплату штрафов. Больше половины опрошенных отдают за них не более 2000 рублей, 6 процентов платят больше 10 и 20 тысяч рублей ежегодно, по данным опроса группы «Ренессанс страхование» и сервиса «Автокод». В то же время частота ДТП в первом квартале снизилась сильнее всего в Москве и Петербурге – на 20 и 26 процентов соответственно.

Большинство петербуржцев считают, что необходимо смягчить наказание за превышение скорости, тонированные стекла, непристёгнутый ремень, просроченную страховку и парковку в неположенном месте. Однако многие высказались за увеличение штрафа за проезд на красный, движение по обочине, выезд на встречную полосу, переход дороги в неположенном месте и парковку на газоне.

«Мы видим по нашему портфелю рост числа аккуратных водителей, с более внимательным поведением за рулем, – отметил вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. – Мы предлагаем для таких автовладельцев выгодные условия по каско, например, снижение стоимости полиса до 60 процентов при условии обращения по ДТП по своей вине или вине неизвестных не чаще раза в год (а если виновен посторонний водитель, то число обращений не ограничено)».

Закрыть