Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: среда, 31 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Из приграничных районов Белгородской области из-за регулярных обстрелов начнут вывозить детей. Об этом рассказал губернатор граничащего с Украиной российского региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале. «Первые триста детей будут отправлены в Воронеж», – сообщил он. Губернатор добавил, что постарается проводить временно покидающих регион детей.

На Афипском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае произошел пожар, по предварительным данным, из-за попадания беспилотника. Об этом в своем Telegram-канале вчера сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев. По его словам, пострадавших нет, глава региона также отметил, что держит ситуацию на личном контроле. На ликвидацию огня потребовалось несколько часов.

В Ленинградской области повысили выплату при заключении контракта о прохождении военной службы. Теперь она составляет 300 тысяч рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко. Согласно документу, выплата положена также офицерам запаса, решившим заключить контракт с военным ведомством для участия в специальной военной операции.

Первой моделью, которую «АвтоВАЗ» выпустит на бывшем заводе Nissan в Петербурге, будет Lada X-Cross 5. Автомобиль планируют представить летом 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме. «В течение двух лет планируется запуск в производство еще двух моделей», – сказано в материалах Министерства промышленности и торговли РФ. Отметим, что завод Nissan в Петербурге приостановил работу после начала СВО.

Австралийский город Мельбурн разорвал побратимские связи с Петербургом. Такое решение принял местный городской совет в связи с массовыми акциями протеста со стороны украинцев, живущих в Австралии.

Наиболее ожесточенные бои в течение последних суток велись в районе Авдеевки на Донецком направлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. «В ходе активных действий штурмовых отрядов соединений и воинских частей 1-го армейского корпуса при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем Южной группировки войск противник выбит с занимаемых позиций на ряде участков в районах населенных пунктов Красногоровка и Ясиноватая Донецкой народной республики», – заявил он. Кроме того, уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

Кремль хотел бы увидеть хоть какое-то осуждение со стороны западных стран атаки 30 мая беспилотных летательных аппаратов на Москву, но его не последовало. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Мы, конечно, предпочли бы услышать хоть какие-то слова осуждения. Но никакого осуждения там не было», – сказал Дмитрий Песков.

Закрыть