Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге состоялась премьера фильма «Диалоги о дзюдо»

В документальной картине заслуженный тренер России Михаил Рахлин и публицист Юрий Светов размышляют о петербургской – ленинградской школе дзюдо
Фото: Михаил Григорьев/ «Петербургский дневник»

Премьера фильма прошла в кинозале петербургской Капеллы, там же в прошлом году состоялся показ картины «Бобров», снятой командой «Петербургского дневника». Как подчеркнула директор Капеллы Ольга Хомова, этот факт очередной раз подтверждает, что существует союз искусства и спорта. Соавтор фильма публицист Юрий Светов, регулярно выступающий экспертом «Петербургского дневника», отметил, что фильм о дзюдо будет впервые показан рядом с местами, где этот вид борьбы зарождался в нашей стране, и в нашем городе.

«В здании Главного штаба в конце XIX века находился Генеральный штаб армии, и русские офицеры, увлекавшиеся спортом, брали уроки дзюдо у японского специалиста. Чуть дальше отсюда, на Гороховой, 2, в здании, где сейчас располагается Музей политической полиции, до революции было жандармское управление, а после русско-японской войны здесь стали изучать дзюдо», – рассказал журналист.

Михаил Рахлин, заслуженный тренер России, глава «Клуба дзюдо «Турбостроитель», член редакционного совета издания «Петербургский дневник» рассказал, что фильм – это своеобразный отчет о четырех годах его работы президентом Федерации дзюдо Петербурга, недавно он переизбран на этот пост на второй срок. В то же время фильм – это размышления о ленинградской – петербургской школе дзюдо, ее вкладе в развитие этого олимпийского вида спорта в нашей стране.

Автор сценария и режиссер картины Дмитрий Антонов из многочасовых бесед Михаила Рахлина и Юрия Светова оставил самое важное. Из фильма зрители узнают о том, что ленинградские тренеры Иван Васильев и Сергей Дашкевич учились у основоположника отечественного дзюдо Василия Ощепкова – человека с уникальной судьбой. В свою очередь, у Дашкевича в 1950-е годы учился Анатолий Рахлин, внесший большой вклад в развитие этого вида спорта. Среди его воспитанников люди, ставшие известными в разных сферах, в том числе президент России Владимир Путин.

Его сын Михаил Рахлин вспоминает в фильме, что первым нашим спортсменом, который стал призером Олимпийских игр по дзюдо, был ленинградец Арон Боголюбов, выигравший в 1964 году в Токио бронзовую награду. Также представители города на Неве были первыми призерами международных соревнований – Елена Петрова на чемпионате Европы и Олимпиаде в 1992 году, Анна Гущина – на чемпионате мира 2019 года. Первым олимпийским чемпионом по дзюдо стал в Лондоне в 2012 году Тагир Хайбулаев, представлявший Петербург.

По мнению Михаила Рахлина, очень важно, что в нашем городе развивали методику дзюдо, чем успешно занимались в Университете физкультуры и спорта имени Лесгафта.

«Существует ленинградская – петербургская школа дзюдо. Ее представляют и те дзюдоисты, которые начинали заниматься спортом не в нашем городе, но сейчас выступают за Петербург, а это и Арман Адамян, выигравший чемпионат мира 2023 года, и Инал Тасоев, ставший на этом турнире серебряным призером», – подчеркнул Михаил Рахлин.

Михаил Рахлин и Юрий Светов в фильме рассказывают о той работе, что ведет Федерация дзюдо для увековечивания памяти выдающихся спортсменов, тренеров и арбитров из Петербурга. Изданы книги о Анатолии Рахлине, Ароне Боголюбове, Ярославе Кероде, Тагире Хайбулаеве и других деятелях этого вида спорта.

Михаил Рахлин вспомнил, что мечтой его отца было создание дома для дзюдо. Таким домом стал «Клуб дзюдо «Турбостроитель» на Кондратьевском проспекте, 13, по этому же адресу размещается спортивная школа, которая носит имя заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Но юным спортсменам давно стало здесь тесно, школа не может вместить всех желающих заниматься, поэтому начато строительство спортивного комплекса в Калининском районе, где смогут в комфортных условиях заниматься не только дзюдоисты: здесь также будут работать отделения художественной гимнастики, фехтования и пулевой стрельбы.

Премьера фильма «Диалоги о дзюдо» приурочена к 85-летию со дня рождения Анатолия Рахлина. Этот фильм, как предположил Михаил Рахлин, получит продолжение. «Нам есть еще что показать и что рассказать», – уверен президент Федерации дзюдо Петербурга.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Владимир Путин вручил почетную грамоту члену Общественной палаты Петербурга Михаилу Рахлину. Подробнее читайте здесь.

Закрыть