Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Преодоление зависимости – это революция внутри себя»: спортсмены – об отказе от вредных привычек

Накануне Всемирного дня без табака, который отмечают 31 мая, петербургские спортсмены объяснили свой выбор в пользу здорового образа жизни

О вреде сигарет известно всем. На каждой пачке – устрашающие рисунки с комментариями последствий. Но курящих людей не стало заметно меньше. Для одних – это легкий способ расслабиться, для других – убить время или поддержать компанию. Только люди с железной дисциплиной и осознанным отношением к жизни способны вычеркнуть вредные привычки из своей жизни. «Петербургский дневник» поговорил с известными петербургскими спортсменами и выяснил, как они пришли к жизни без табака.

От эмоционального напряжения избавляют тренировки

Марк Высоцкий – один из лучших триатлонистов Петербурга и страны, мастер спорта по триатлону, кандидат в мастера спорта по плаванию, член сборной России, участник кубков Европы, победитель и призёр первенств и чемпионатов России. Суммарно в спорте молодой человек 15 лет.

Сейчас Марку 21 год, и он никогда не пробовал сигареты. По его мнению, в триатлоне, как и в любом спорте высших достижений, нет мелочей: «Курение – это даже не мелочь, а очень большой аспект, который может помешать прогрессу: ухудшить восстановление или аэробные возможности. Никотин пагубно влияет на печень, а в спорте на выносливость печень играет большую роль – через нее прокачивается кровь. На ней и так лежит большая нагрузка, добавлять пагубные факторы – себя не любить», – говорит молодой человек.

В юности Марк Высоцкий занимался плаванием, но в какой-то момент прогресс замедлился – выяснилось, что антропометрически юноша больше расположен к стайерским дисциплинам, где нужно работать долго, нудно и быстро. Решил испытать себя в триатлоне. В последнее время Марк переходит из «спринта» и «олимпийки» в длинный триатлон. В этом году он собирается стартовать на полужелезной дистанции в Белово в рамках этапа Кубка России и на «Медном всаднике».

«Проехать 90 километров и пробежать 20 километров – не страшно, просто пока не понятно, как отреагирует организм. Надеюсь, что обойдется без сюрпризов. Мы проделали огромный объем работы, который дает не только физическую, но и психологическую уверенность, – рассказывает Марк Высоцкий. – Триатлон для меня – это свобода выбора: могу побегать, поплавать, покататься на велосипеде. Это возможность себя реализовать, показать силу. Тренировки помогают также избавиться от эмоционального напряжения, поэтому нет никакой необходимости прибегать к сигаретам или алкоголю. Бывают дни, когда что-то идет не так, но самое лучшее лекарство – спорт. Бежишь и ни о чем не думаешь – только свежий воздух и природа. Справиться с волнением помогает также вкусная еда – не отказываю себе ни в сладком, ни в мучном».

Сейчас молодой человек получает тренерское образование в Университете имени П. Ф. Лесгафта и может прочитать лекцию о вреде сигарет, в том числе электронных вариантах. Их считают менее вредными, но они тоже негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, потому что главным действующим веществом все равно является никотин, рассуждает спортсмен.

В курении особого смысла нет

Денис Бодян – лучший питчер сборной Санкт-Петербурга по бейсболу и вице-капитан команды «Северные звезды». Курить спортсмен начал в 18 лет. Сейчас ему 39, и недавно он принял решение отказаться от сигарет.

«Не секрет, что многие спортсмены совмещают спорт и сигареты. Я тоже выкуривал пачку сигарет в день, и мне казалось, что на мои показатели это никак не влияет. Чувствовал небольшую одышку после пробежки, ну а кто не задыхается после 3-4 километров, – смеется Денис.

Серьезных проблем со здоровьем мужчина тоже не испытывал – успешно проходил все медицинские обследования и неоднократно становился лучшим игроком сборной. В какой-то момент спортсмен понял, что перестал чувствовать запахи так же остро, как это было 5-7 лет назад. Принять это было неприятно. Еще менее приятно было осознать, что курение переросло в серьезную зависимость.

«Мне стало интересно, смогу ли справиться с этой пагубной привычкой. С момента отказа от сигарет прошло около пяти месяцев, и мне по-прежнему хочется курить. Но я понял важную вещь – в курении нет особого смысла: никотин дурманит сознание, как алкоголь или наркотики. И человеку становится сложно жить в другом состоянии. А для полноценного восприятия жизни сознание должно быть чистым, – говорит Денис. – Что же касается запахов, то нужно подождать год или даже чуть больше, потому что легкие все еще загажены смолой».

Выяснилось также, что сигареты отнимали приличное количество времени. И сразу правильно распорядиться им Денису не удалось. Замена нашлась в виде вкусной еды. В итоге набрал лишние десять килограммов. Наблюдать за происходящими метаморфозами не всегда легко, зато появился ещё один стимул испытать себя.

«Только дисциплина сделает из тебя настоящего спортсмена, заставит идти дальше, не опускать руки даже при проигрышах или травмах. В любой сфере деятельности умение преодолеть свои слабости фактически означает совершить социальную революцию внутри себя», – говорит бейсболист.

Зависимость не для успешных людей

Алина Ковалева – мастер спорта по шорт-треку, призер всероссийских и международных соревнований, член сборной команды Санкт-Петербурга. Сейчас ей 18 лет, и она никогда не курила.

В детстве девушка каталась на горных лыжах. В этот вид спорта ее привели родители, занимавшиеся спортом на любительском уровне. Шорт-треком Алина начала заниматься в 2014 году – сразу после Олимпиады в Сочи. Во время Игр она вместе с родителями смотрела трансляцию соревнований по горнолыжному спорту. Следующим видом в программе был шорт-трек, о котором семья ничего не знала. Противостояние лучших шорт-трекистов мира, в числе которых был олимпийский чемпион Виктор Ан, произвело на девочку большое впечатление, и она захотела встать на коньки.

Своей самой плохой привычкой девушки считает лень, которая может отвлечь от работы и поставленной цели.

«Удивительно, но у меня никогда не было ситуации, когда бы мне просто предложили закурить. Меня вообще всегда окружали люди, ни к чему меня не принуждавшие. Я уверена, что свобода от таких пагубных зависимостей, как сигареты или алкоголь, в первую очередь заслуга моих родителей. Они никогда не имели вредных привычек. И у меня просто не было другого выбора, как последовать их примеру, – шутит девушка. – Алкоголь и сигареты – это способ расслабиться или снять напряжение, но есть и другие альтернативы. Для меня это спорт. Он помогает взять себя в руки, не нервничать и не стрессовать. Я ленивый человек, а тренировки меня дисциплинируют, заставляют лучше распоряжаться своим временем. Мне просто некогда отвлекаться на какие-либо зависимости».

Пока ты молодой, рассуждает Алина, любая зависимость кажется несерьезной и никак не влияющей на здоровье. Но если поставил цель стать успешным человеком, то надо осознавать все риски от последствий.

«Можно, конечно, сказать, что курить – это не модно или не круто, но все ещё так много людей находит что-то привлекательное в этом занятии. Я не могу указывать людям, что делать и как им жить, но для себя приняла решение, что мне это не подходит и мне это не надо», – убеждена девушка.

Закрыть