Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербург вошел в топ лучших городских брендов

В рейтинг попали два российских города
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Аналитики международной консалтинговой компании опубликовали первый Brand Finance City Index – рейтинг самых привлекательных городских брендов мира. Статус лучшего городского бренда в России достался Петербургу. Также в рейтинг вошла Москва. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по развитию туризма.

Санкт‑Петербург с показателем 62,9 балла занял 61-е место, а Москва (62,5 балла) разместилась на 63-й позиции из 100 возможных. Список был составлен по результатам опроса 15 тысяч человек, проведенного в 20 странах в апреле этого года.

Респонденты высоко оценили культурное и архитектурное наследие российских городов, гостеприимство их жителей. Петербург и Москва оказались впереди таких известных городов и столиц мира, как Стамбул, Доха, Каир, Рио-де-Жанейро, Джакарта, Буэнос-Айрес, Коломбо и Тель-Авив.

Оценка проводилась по таким параметрам: известность, туристская привлекательность, комфортность для проживания, условия для удаленной работы и учебы, красивая архитектура, гостеприимство и дружелюбие и пр.