Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«‎Ответа долго ждать не придется»‎: депутат Чебыкин прокомментировал атаку беспилотников на столичный регион

В Петербурге, как напомнил депутат, меры безопасности уже усилены. Но нужна и бдительность жителей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Специальные службы Минобороны, правоохранители, дежурные службы города и области достаточно уверенно справились с атакой беспилотников на Москву и Московскую область. Таким мнением с «Петербургским дневником» поделился председатель комиссия ЗакСа по вопросам правопорядка и законности депутат Константин Чебыкин.

«Оценка – в целом удовлетворительно», – сказал Чебыкин.

По данным Минобороны, утром во вторник, 30 мая, Москву и Подмосковье атаковали восемь беспилотников: три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и потеряли управление, а пять сбили комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

В атаке на столичный регион Чебыкин видит украинский след. Депутат уверен, что ответа долго ждать не придется.

«Будет там достаточно серьезный ответ. Ничего, просто с рук не сойдет. Это факт терроризма по отношению к гражданам Российской Федерации. Я даже не сомневаюсь, что будут приняты правильные адекватные меры по отношению к тем, то это все устроил, и тем, кто стоит за ними. Ответ долго ждать не придется», – полагает Чебыкин.

В Петербурге, как напомнил депутат ЗакСа, дополнительные меры безопасности уже действуют. Среди них запрет на запуск беспилотников, который, по мнению Чебыкина, стоит дополнить согласованием всех запусков с силовыми ведомствами и продлить до завершения спецоперации.

«У нас сейчас достаточно непростое время. Но у нас есть средства поражения беспилотников. Но очень тяжело отличить обычный квадрокоптер от квадрокоптера, который несет какое-то устройство, в том числе и взрывное», – объяснил депутат.

На крупных массовых мероприятиях в Петербурге, по оценке Чебыкина, те, кто отвечает за их безопасность, научились работать. В пример он привел День Победы и День города, которые спокойно прошли в Петербурге. Также этим летом в городе планируются «Алые паруса», ПМЭФ, «Морской салон» и «Морской парад».

«Помимо того, что у нас усиливаются меры со стороны правоохранительных органов и города, необходимо, чтобы и жители правильно реагировали на странности: сообщали о них. Обращаться можно по телефону 112. Есть и горячие линии ФСБ, Росгвардии, дежурные службы районов – все номера находятся в свободном доступе. У всех у нас есть мобильные телефоны, найти правильные номера – дело 30 секунд», – заключил Чебыкин.

Закрыть