Яндекс.Метрика
  • Николай Новошеня

Николай Новошеня: «Служба по контракту – работа патриотов»

Председатель исполнительного комитета городского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» – о плюсах этой работы

Профессия военного хорошо оплачивается, только федеральная единовременная выплата – 195 тысяч рублей, плюс от Петербурга 500 тысяч.

Служба – это увеличенный отпуск, вещевое довольствие, возможность для ваших детей поступить в вуз на льготных условиях. Выполняя ратный долг, ты получаешь жилье, свою собственную квартиру. Звание, должность, особые умения, боевые дежурства оплачиваются отдельно.

Это выгодно отличает современную профессиональную российскую армию от советской. Выделяемые государством средства и социальные преференции – это прямая забота о благосостоянии военнослужащих, чтобы они могли уверенно выполнять поставленные задачи.

Подчеркну, несмотря на все материальные блага, прежде всего это работа патриотов. Людей, которые выбрали для себя служение Отечеству и способны принимать мужские решения. Заключившие контракт могут не беспокоиться за свою семью – обеспечен крепкий тыл. В войсках произошли качественные перемены, которые я наблюдал лично.

Многие ребята, которые только отслужили по призыву, с удовольствием идут на контракт, потому что тоже видят эти изменения. А ведь еще есть много людей с востребованными в настоящее время военно-учетными специальностями, находящиеся в запасе. При этом все проходят серьезное обучение. В ходе этой подготовки идет отсев. Командиры должны быть уверены в своих солдатах и сержантах. Самых подготовленных, доказавших свой профессионализм, при необходимости отправят в зону боевых действий.

Остальные займут должности в действующих частях, например, в Калининграде, на Дальнем Востоке. Где бы ни пришлось нести боевое дежурство, это защита Родины, своих родных. Кто выберет для себя службу по контракту, получат огромный жизненный опыт и верных друзей, обретут боевое братство.

Закрыть