Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

«Движение – жизнь»: кардиолог назвала три ошибки, которые приводят к преждевременному старению и проблемам с сердцем

Речь идет о вещах, которые в состоянии сделать каждый
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Кардиолог кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала, что после 50 лет происходит снижение функциональных возможностей организма. Однако есть способы отсрочить старость, а также уменьшить риск инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности и других опасных состояний, передает «Царьград».

«Для того чтобы обеспечить долгую жизнь и неограниченные функциональные возможности организма, недостаточно ограничить алкоголь и отказаться от курения», – отметила врач.

По ее же словам, существует ряд и других ошибок, которые совершают люди. В частности, речь идет об игнорировании физических нагрузок и советов специалистов больше двигаться.

«Важно много двигаться. Чем больше движения, тем меньше изнашивается сердце, как это парадоксально ни звучит», – отметила Анна Кореневич.

Еще одна важная часть здоровой жизни – сбалансированное питание. Нужно есть больше овощей и фруктов, поменьше жирного и сладкого и пить воду в течение дня.

Третья ошибка – неспособность вовремя переключиться на отдых. «Надо перестать нервничать и тревожиться, принимать всё близко к сердцу», – сказала кардиолог.

Закрыть