Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Для населения необходимо разработать инструкцию на случай ЧС»: ветеран боевых действий Николай Новошеня объяснил, как действовать во время атак дронов

И посоветовал жителям отказаться от фейерверков и петард
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Жителям Санкт-Петербурга, прежде всего, нужно быть внимательнее к тому, что происходит вокруг, а также обращать внимание на летательные аппараты в небе и незамедлительно уходить из зоны их обнаружения. Таким мнением с «Петербургским дневником» поделился председатель исполнительного комитета Санкт-Петербургского городского отделения ВООВ «Боевое братство», ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне Николай Новошеня, комментируя атаки дронов на Москву.

«Сейчас нельзя расслабляться: не запускать петарды и салюты, то есть все, что может посеять панику. А все эти дроны, по сути, не несут большой разрушительной силы, они скорее являются методом психологической атаки, чтобы население начало неадекватно реагировать. Поэтому необходимо сохранять спокойствие и выполнять инструкции», – убежден эксперт.

Также, по словам Николая Новошени, необходимо усилить работу с населением по разъяснению правил поведения при чрезвычайных ситуациях. Прежде всего, в виде разработки инструкции: что и как делать при атаке беспилотных летательных аппаратов. Ветеран признал, что обучение жителей гражданской обороне ведется, но масштаб стоит увеличивать.

Напомним: сегодня утром Москву попытались атаковать сразу несколько беспилотников, запущенных с Украины. По данным Минобороны России, были задействованы 8 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все дроны противника были поражены. Как уточнили в ведомстве, три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Оставшиеся пять аппаратов были сбиты в Подмосковье зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С».

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, за медицинской помощью обратились двое жителей столицы, госпитализация никому не потребовалась.

Закрыть