Яндекс.Метрика
  • Антон Ванюшов

Антон Ванюшов: «Зенит» без бразильцев не может выиграть?»

Автор YouTube-канала «Рашен Football» – о том, как команда справлялась без убывших игроков
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Весь этот сезон недруги «Зенита» заливались в общем экстазе: уберите из этой команды бразильцев – и ни о какой гегемонии речи уже не будет идти. Сама по себе форма требований не выдерживает никакой критики. Уберите из любой команды лидеров – и она станет совершенно другой. Но все же посмотреть на «Зенит» без бразильцев было интересно. Малком уехал сразу после игры с «Краснодаром», после «Оренбурга» отчалили все остальные, за исключением Мантуана.

Мантуан – подарок для тех самых недругов, потому что в субботнем матче с «Сочи» единственный бразилец стал лучшим. Вроде бы все главные бразильские звезды уехали, но «Зенит» все равно тащит бразилец.

А что в итоге «Зенит» без своих бразильских звезд? «Сочи» в этом сезоне – специфический маркер, команду качает из стороны в сторону, и делать по игре с ними глобальные выводы достаточно сложно. Но все же после быстрого гола сочинцы опустились в автобусную оборону, и практически весь матч «Зенит» пытался ее взломать. Справедливости ради, даже когда в составе Малком, Клаудиньо и другие, «Зенит» также со скрипом взламывает команды, которые в 10 человек играют за линией мяча. «Зенит» не выиграл, и пошли разговоры об отсутствии мотивации уже чемпионской команды. Хотя почему должна отсутствовать мотивация у игроков, которые наконец-то получили шансы в основе? Да и премиальные ведь никто не отменял. И главное, есть ли ответ на вопрос: что может «Зенит» без своих звезд? Кажется, что в нынешнем чемпионате России и таким составом команда Семака будет бороться за титул.

Нужно только сыграться и почувствовать уверенность тем ребятам, которые мало играют. Слухи об уходе Малкома, Вендела, Клаудиньо ходят уже давно. Возможно, матч с «Сочи» и ближайшая игра с «Факелом» – это прообраз «Зенита», который мы увидим уже в новом сезоне.

Закрыть