Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

Зачем на «Газпром Арене» построили гигантский корабль

Стали известны подробности грандиозного шоу «Петровские ассамблеи», которое прошло накануне вечером в честь 320-летия Петербурга
Фото: Анна Домрачева/ «Петербургский дневник»

Вчера в Петербурге прошел музыкальный фестиваль «Петровские ассамблеи». Открывали праздник молодые артисты – девушки в костюмах ангелов, а потом и брейкдансеры, летающие цирковые гимнастки и трюкачи на скейтах. Все это сопровождалось разноцветным лазерным и пиротехническим шоу. По словам режиссера проекта Валерия Кудашова, именно такого и ждала молодежь.

«Концепция происходящего на фестивале – современное видение и переосмысление традиций со времен Петра I. Петербург – это не просто город-музей и город-красавец, но и город для молодых. Молодежь у нас разная, думающая, интересная и говорящая, а главное – молодые люди хотят, чтобы с ними разговаривали, – считает Валерий Кудашов. – Именно такой формат нужен молодежной аудитории, яркий и необычный».

Особое внимание уделили гигантской сцене.

«Она большая не только вширь, вглубь, но и в высоту. В этом году мы решили соорудить 28-метровую сцену в виде официального символа нашего города – кораблика со шпиля Адмиралтейства. На парусах размещены экраны. А площадка впереди вмещает одновременно 450 человек, которые вышли на концерт в финале! Для шоу было использовано 1500 единиц светового оборудования, больше 2 километров светодиодной ленты», – отметил Валерий Кудашов.

Большинство зрителей «Петровских ассамблей» отметили не только 320-летие Петербурга, но и окончание учебного года. Однако расслабляться будущим студентам (в том числе среди выступающих!) еще рано.

«Для меня былой большой честью выступать и вести этот концерт, – рассказал «Петербургскому дневнику» 17-летний кумир школьниц Ваня Дмитриенко. – Уже в понедельник, в 5:30, мне нужно было уехать из Петербурга, чтобы успеть на ЕГЭ по русскому языку. 26 мая писал почти в таком же формате ЕГЭ по литературе... Это сложно, когда не спишь почти, пишешь, а буквы перед глазами расплываются».

Открытием фестиваля стали «секретные гости».

«Абсолютно в открытом формате мы пригласили к участию не только уже известных и знаменитых артистов, но и дали возможность выступить тем, кто только начинает свой творческий путь, – сказал председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин. – Поддержка молодежной культуры – целенаправленная политика нашего президента. Проект «Петровские ассамблеи» стал хорошим опытом для нас, с его помощью мы обращаемся прежде всего к интересам молодых ребят».

Так, помимо таких популярных артистов, как Клава Кока, Хабиб, рэпер Pharaon, «Три Дня Дождя», на сцене выступила 17-летняя Даша Кочнева, которая победила в открытом конкурсе.

«Благодаря моим подписчикам в TikTok меня уже стали узнавать на улицах, – призналась она. – В каком-то смысле я уже готова к популярности, хоть и не такой, как у Ольги Бузовой... Но когда твое творчество знают, когда оно востребовано, это очень круто! А то, что я когда-то была уличным музыкантом, мне это, безусловно, помогает».

Кроме того, на сцене можно было увидеть, набирающего популярность 21-летнего Youart.

«Раньше я думал, что буду профессиональным футболистом, – сказал со сцены молодой исполнитель. – Представлял, что я буду стоять здесь на газоне в майке «Зенита», а мои родители будут смотреть на меня с трибун... Да, сегодня мама с папой смотрят на меня с трибун, но как на артиста», – сказал музыкант.

Закрыть