Яндекс.Метрика
  • Лариса Канунникова

Лариса Канунникова: «У петербуржцев еще есть шанс отдать свой голос!»

Заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга – о голосовании в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Каждый район города выставил на голосование по одному объекту, так у всех жителей Петербурга появилась возможность проголосовать за понравившийся проект. Первые два, набравшие максимальное число голосов, будут реализованы в следующем году.

Мы надеемся, что в дальнейшем горожане получат возможность не только выбирать по принципу «нравится – не нравится», но и проектировать и даже помогать с воплощением задумки совместно с профессиональными архитекторами.

Отдавая свой голос в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», жители сами определяют, где они хотят иметь то или иное функциональное зонирование.

Также горожане сами решают, какую смысловую нагрузку будет нести то или иное общественное пространство. Например, где-то будет сделан акцент на космическую тему, где-то – на театральную.

Главное – люди сами учатся, как грамотно и целенаправленно развивать общественные пространства. Такое взаимодействие идет на пользу и жителям, и власти, помогает им учиться понимать друг друга. Вместе с тем петербуржцы, получая возможность повлиять на жизнь мегаполиса, проникаются важностью задачи.

Сейчас у нас среди лидеров Красногвардейский район, где сооружается большая – десятикилометровая зеленая зона вдоль берегов Охты и Оккервиля. Также много голосов набрал Невский район. Мы надеемся, что другие районы в дальнейшем подтянутся и, глядя на лидеров, сами будут занимать первые места в этом рейтинге.

Напоминаю, что отдать голос за площадку можно до послезавтра. Успейте принять участие, время еще есть!

Закрыть