Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Дети подожгли сарай и стали инвалидами: врачи в Петербурге рассказали об опасностях летнего отдыха

Летом количество детских ожогов увеличивается в полтора раза. Основная причина – дети остаются без внимания взрослых
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Заведующая ожоговым отделением Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий (Первой детской больницы) детский хирург, травматолог, ортопед, комбустиолог Марина Бразоль рассказала, что самым опасным временем года становится лето.

«Через наше единственное за Северо-Западе ожоговое отделение за год проходят 600-700 пациентов. В основном это маленькие дети, которые получили серьезные ожоги по недосмотру взрослых. Например, достаточно не в ту сторону повернуть ручку ковшика, который стоит на плите, и крутящийся под ногами малыш, схватившись за эту ручку, опрокидывает кипяток на себя и получает тяжелейшие ожоги. Как правило, самые опасные – глубокие ожоги, которые приходится оперировать, потому что могут быть задеты сухожилия», – рассказала Марина Бразоль.

Самым тяжелым периодом для врачей-комбустиологов она называет лето.

«Лето – тяжелый период. Похолодало, на даче разожгли печку, ребенок приложился рукой к стеклу. Ожог может занять всего один процент, но его необходимо оперировать, потому что это глубокий ожог. Это ответственность родителей. Летом не меньше проблем и с подростками. Они пекут картошку, начинают прыгать через костер, а потом – реанимация, длительное лечение. Но самое страшное – жидкость для розжига, ее вообще надо запретить. Подростки брызгают ее прямо в открытое пламя, она загорается в руках и моментально переходит на человека, речь идет уже о спасении жизни», – подчеркивает детский врач.

Особенно тяжелые ожоги получают подростки, которые шалят, оставшись без присмотра.

«Дети сожгли сарай, оба попали к нам в реанимацию. Один лечился 2,5 месяца, несколько раз прооперирован. Второму мальчику мы спасли жизнь, он пролежал у нас полгода, вышел инвалидом. Полностью не сможем восстановить подвижность конечностей. К сожалению, это все летние случаи. Последние лет 5 ни одного пострадавшего ребенка в новогодние праздники у нас не было, а вот летом – беда-беда. Розжиг, костры, открытое пламя», – подчеркивает Марина Бразоль.

Закрыть