Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «Без бразильцев мы видим совсем другой «Зенит»

Известный футбольный специалист Алексей Стрепетов специально для «Петербургского дневника» прокомментировал игру «Зенита» в последних матчах чемпионата
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Зенит», выиграв чемпионский титул за четыре тура до финиша сезона, провел еще один матч в составе, близком к оптимальному, – против «Краснодара». После того же, как команде были вручены золотые медали, Малком улетел в Бразилию к жене и новорожденному сыну, Родригао перенес операцию, еще раньше Роберт Ренан отправился играть на молодежном чемпионате мира, а после игры с «Оренбургом» досрочно ушли в отпуск Дуглас Сантос, Вендел и Клаудиньо.

В матче с «Сочи» у петербургской команды сыграли только три легионера – колумбийцы Вильмар Барриос и Матео Кассьерра и бразилец Густаво Мантуан. Напомним, что защитник сборной Казахстана Нуралы Алип в российских турнирах не считается иностранцем. Чемпионы в третий раз подряд сыграли вничью, матчи с краснодарцами и оренбуржцами закончились со счетом 2:2, встреча сочинцами завершилась 1:1, и в третий раз им пришлось уходить от поражения.

У многих болельщиков возникает вопрос: «Сине-бело-голубые не способны побеждать, играя российскими футболистами?» По мнению мастера спорта, бывшего игрока и тренера «Зенита», заслуженного работника физической культуры России Алексея Стрепетова, команда много теряет без бразильского легиона.

«Когда на поле в большинстве россияне, то, конечно, мы видим другую команду. В первую очередь потерялась острота в атаке. Атаки начинаются еще от своих ворот. В паре центральных защитников Дмитрий Чистяков – Нуралы Алип ни тот, ни другой не умеют делать длинные передачи. В дуэте Родригао – Роберт Ренан оба умеют играть в пас. Вообще, Чистяков – хороший защитник для уровня чемпионата России, он хорошо играет головой, умеет вести единоборства. Но все же этого мало для классного защитника, надо еще уметь страховать фланги, выбирать позицию, а не только стелиться в подкатах. Нуралы Алип, возможно, со временем мог бы прибавить в мастерстве, но у нас команда Премьер-лиги, а не школа подготовки, нет времени ждать, пока футболист выйдет на более высокий уровень», – анализирует футбольный эксперт «Петербургского дневника».

В средней линии у «Зенита» без бразильцев хорошо обстоит дело с разрушением атак соперников, но гораздо хуже со своей атакой, полагает футбольный специалист.

«Вильмар Барриос и Далер Кузяев со своей задачей справились. Но не хватало моторного Вендела и Клаудиньо, способного сделать тонкую передачу. Очень старались Андрей Мостовой и Густаво Мантуан, я назвал бы их лучшими игроками матча с «Сочи». Оба скоростные, хорошо работают с мячом. Думаю, что если «Зенит» оставит у себя Мантуана, то это будет хорошим решением. На мой взгляд, ему по силам заменить Малкома, если тот уйдет», – уверен Алексей Стрепетов.

В атаке впервые в матче чемпионата в основном составе вышли два форварда – Иван Сергеев и Матео Кассьерра. Как считает эксперт, им не хватает опыта игры в дуэте.

«Сергеев и Кассьерра – нападающие разного плана. Матео может играть второго форварда, отбирать мяч у защитников, играть на партнеров. Иван – игрок штрафной площадки, ему надо подносить снаряды. Они могли бы действовать в паре, но для этого нужно время, им надо сыграться, научиться понимать друг друга. Вот Мантуан хорошо понимает Сергеева, у них уже сложилась «золотая связка», в чем все убедились в матче со «Спартаком» и позже с «Оренбургом», – полагает ветеран футбола.

В последних матчах ворота чемпионов защищал Александр Васютин и показал хорошую игру, считает экс-зенитовец.

«Вратарю необходимо, чтобы ему доверяли и тренерский штаб, и товарищи по команде. Доверие же надо заслужить. Мне понравилось, как Васютин сыграл с «Оренбургом»: как минимум дважды он выручил команду. В том, что в этом матче сыграли вничью, есть его большая заслуга. В следующем сезоне к команде присоединится еще один вратарь – Никита Гойло, который неплохо себя проявил в Нижнем Новгороде. Но, насколько я знаю, клуб продолжает поиск вратаря, ведет переговоры с еще двумя футболистами», – полагает эксперт.

В целом «Зенит», ослабленный отъездом группы бразильцев, выглядит крепкой командой, считает футбольный специалист.

«Мы видим коллектив, который играет в мобильный футбол. Не хватает сыгранности в обороне и в атаке, но у всех футболистов чувствуется мотивация, желание использовать свой шанс. Бесспорно, если летом «Зенит» потеряет Малкома, Клаудиньо, Вендела, Дугласа Сантоса, Вильмара Барриоса, это будут огромные потери. Сергею Семаку надо будет строить новую команду», – убежден Алексей Стрепетов.

Закрыть