Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

В Петербурге начнут взимать курортный сбор с апреля 2024 года

Эксперты считают, что плата негативно скажется на туристической привлекательности города
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Курортный сбор в Северной столице могут перенести на 2024 год. Об этом сообщают «Невские новости» со ссылкой на FlashNord.

Изначально вступить в силу нововведение должно было в августе этого года, вместо этого сроки могут сдвинуть на апрель 2024 года. Проект постановления опубликован на сайте Смольного. Согласно требованиям, совершеннолетним отдыхающим придется платить по 100 рублей за каждые сутки пребывания в городе. Речь идет о людях, остановившихся в гостиницах или отелях более чем на сутки. Собранные деньги планируется направить в Фонд развития курортной инфраструктуры Петербурга.

По словам Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Тамары Буйловой, сбор негативно скажется на туристической привлекательности города.

«Мы и так испытываем недостаток загрузки нашей туристической инфраструктуры, а сбор еще больше оттолкнет людей от города. Они станут выбирать города, где сбора нет. Туристический сбор — привычное дело для европейцев, а они к нам пока не ездят. Поэтому этот сбор не нужен вовсе», — подчеркнула эксперт.



Закрыть