Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге проходит чемпионат России по армейскому рукопашному бою

Второй год подряд он посвящен одному из основателей этой дисциплины, кавалеру ордена Красного Знамени и ордена Почета, мастеру спорта СССР, генерал-майору Станиславу Лаговскому
Фото: Роман Королев/«Петербургский дневник»

«Второй раз подряд мы проводим соревнования, посвященные легендарному Лаговскому, в Петербурге. Именно в этом прекрасном городе он получил военное и спортивное образование, первое офицерское звание», – сказал президент Федерации армейского рукопашного боя Санкт-Петербурга Виталий Ермолаев.

В соревнованиях приняли участие сборные команды субъектов РФ, Вооруженных сил РФ, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России и Федеральной службы исполнения наказаний.

«Очень почетно присутствовать на турнире, посвященном такому выдающемуся человеку. Он автор не только методики армейского рукопашного боя, но и практически всей системы физической подготовки в Вооруженных силах. Этот турнир – дань уважения его заслугам», – сказал начальник Военного института физической культуры Министерства обороны Российской Федерации Олег Боцман.

Он добавил, что само существование этого турнира – уже первая победа спорта и здоровья. А вторая состоится, когда участники вернутся домой и будут передавать свои знания молодежи в спортивных школах и секциях. Для страны это имеет критически важное значение, особенно в такое непростое время.

«Человек бессмертен, пока жива память о нем и его дело. Генерал-майор Станислав Лаговский навсегда останется в истории Вооруженных сил России, а также в мастерстве своих учеников, которые будут передавать его будущим поколениям», – сказал депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Дамдинцурунов.

Он добавил, что армейский рукопашный бой формирует и оттачивает не только двигательные навыки, боевые умения, но и морально-нравственные качества, которыми должен обладать каждый мужчина для защиты семьи и родины. По его словам, эта дисциплина, особенно в нынешнее время, должна стать самой массовой в стране.

«Самое важное, чтобы соперничество, противостояние, борьба были только в спорте. После окончания боя спортсмены должны оставаться спаянным, дружным сообществом, где всегда готовы прийти на помощь друг другу», – сказала Ольга Лаговская, дочь Станислава Лаговского.

СПРАВКА

Армейский рукопашный бой – первое в новейшей спортивной истории официально признанное полноконтактное смешанное единоборство, в котором разрешена практически любая ударная техника руками, ногами и техника борьбы. В ней моделируется поединок без оружия двух противников. Включен во Всероссийский реестр видов спорта как один из военно-прикладных видов спорта.

Датой рождения армейского рукопашного боя принято считать 1979 год, когда в городе Каунасе на базе 7-й воздушно-десантной дивизии были проведены первые в истории соревнования – чемпионат Воздушно-десантных войск.

Закрыть