Яндекс.Метрика
  • Владислав Вовк

На Синем мосту появился сад-трансформер

Практически прямо посреди одного из старейших и самых широких мостов Петербурга теперь красуется новая и чрезвычайно привлекательная зеленая зона
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Все-таки не зря Петербург именуют самым необычным городом на свете, где возможны всякие рукотворные чудеса. Вот и теперь там, где еще недавно была пыльная обширная парковка, теперь растут 104 липы с фигурной стрижкой, а также клены, туя, декоративные кустарники и цветы (вейгела, самшит, рододендроны, розы, лаванда, лобелия и гортензия).

Самое примечательное то, что, хотя сад создан в традиционном для Петербурга регулярном стиле – он разбит на шесть фрагментов, со своими планировками (предусматривающими еще и наличие удобных скамеек) и цветочным оформлением, – не обошлось и без современных технологий ландшафтного дизайна. К примеру, все растения находятся в кадках. Поэтому сад на этом месте будет «работать» до осени. Потом многие посадки украсят набережные рек и каналов, а с наступлением нового летнего сезона все вернется обратно на Синий мост.

«Это подарок нашему любимому городу ко дню его рождения от депутатов Законодательного собрания и лично от его председателя Александра Бельского, который долго обдумывал, как лучше реализовать такой проект, – поделился губернатор Петербурга Александр Беглов. – Откровенно говоря, я немного сомневался. Но, с другой стороны, наш город знаменит своими парками. И такой сад-трансформер, безусловно, украсил эту загруженную транспортом площадь. Самое главное, что она уже зажила своей новой жизнью. Думаю, здесь будут с удовольствием гулять дети, певцы исполнять песни о нашем городе, а художники создавать свои полотна».

И, кстати, художники действительно уже успели облюбовать это место – учащиеся школы искусств им. Д.С. Бортнянского, которые подарили свои работы с изображением нового сада высоким гостям, принимавшим участие в открытии новой зеленой зоны. А в ответ губернатор сделал не менее уместный в День города презент – преподнес специальный сертификат для приобретения необходимого школе искусств оборудования. Однако и обычные горожане тоже уже успели «положить глаз» на столь неожиданно появившийся сад-трансформер.

«Даже еще когда сотрудники Комитета по благоустройству монтировали посадки, уже масса людей приходила посмотреть на это, – признался председатель ЗакСа Александр Бельский. – Да и сейчас здесь немало народа. Поэтому такие креативные пространства станут точками притяжения не только для жителей нашего города, но и для гостей. Да, это, конечно, не Петергоф, но все находится в русле петербургских традиций и представлений о творении Петра».

Что ж, царь-реформатор, любивший смелость и размах замыслов, был бы очень доволен таким зеленым трансформером. И, возможно, этот проект станет еще одной городской традицией или изюминкой.

Закрыть