Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ученые рассказали о новой угрозе для планеты

Спутник Sentinel-6 зафиксировал предвестники явления, которое грозит опасными последствиями

Планете угрожает опасность, заявили ученые. Заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Владимир Семенов рассказал «Царьграду», чем опасно явление Эль-Ниньо в Тихом океане.

Весной 2023 года спутник Sentinel-6 зафиксировал предвестники явления. Тёплые массы воды приближаются по экватору с запада на восток. Они упираются в Южную Америку, что может привести к глобальному природному феномену – Эль-Ниньо. Это поспособствует изменениям климата.

«Это явление – Эль-Ниньо – является главной модой изменчивости климата. Скачки климата, глобальной температуры порядка 0,2 градуса случаются из-за этого явления. Оно в среднем происходит раз в четыре года и состоит в том, что происходит значительное потепление в восточной части экваториального Тихого океана. То есть в основном там дуют пассаты вдоль экватора, ветры с востока на запад. И они тёплую воду с поверхности накапливают в западной части, где существует так называемый тёплый бассейн. Там очень тёплая вода, 33-34 градуса. И иногда случается, что эти ветра ослабевают и эта вода расползается на восток и занимает собой всю экваториальную часть Тихого океана. И это вызывает сильный нагрев атмосферы, подъём воздуха, так называемую глубокую конвекцию. Вся атмосфера в экваториальной, тропической части Тихого океана сильно нагревается и начинает подниматься наверх, и это вызывает последствия по всему миру», – рассказал специалист. 

Самые серьезные последствия наблюдаются в тропических и субтропических регионах. Их ощутят жители Южной Америкы, южных частей Северной Америки, Индии. Они будут проявляться в Индонезии, в Австралии. В средних широтах, в том числе и в России, отклик есть, но он не такой сильный.

«В частности, увеличивается количество блокирующих антициклонов. Летом это означает наступление жары. Но надо понимать, что это явление максимально зимой. И то, что сейчас фиксируется, – это, скорее всего, некие предвестники, некий прогноз. Действительно, у него активность начинается где-то осенью, и максимум достигается в декабре. А далее уже к марту, к февралю это явление спадает. Но отклик от него прослеживается и следующие полгода после окончания», – добавил Владимир Семенов.

Эксперт напомнил, что Эль-Ниньо в 19-м веке имел большие последствия для Индии. Тогда это явление продолжалось два года и спровоцировало сильнейшую засуху и голод. С этим явлением были связаны и бунты в стране. В Англии также были сильные восстания – тогда умерло огромное количество людей.

Закрыть