Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Стоматолог рассказала, что плохая чистка зубов может привести к проблемам с ушами и сердцем

А также другим заболеваниям
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Стоматолог-гигиенист Инна Гришина сообщила, что неправильный уход за полостью рта негативно сказывается не только непосредственно на зубах, но и на всём организме, передает Life.

По словам специалиста, из-за недостаточной гигиены полости рта развиваются кариес, пародонтит и гингивит. Если не лечить зубы, то это может привести к их потере, а также неприятному запаху изо рта.
«Более того, бактерии, которые вызывают эти заболевания, со временем попадают в кровоток, откуда распространяются по всему организму, вызывая инфекции верхних дыхательных путей, заболевания горла, воспаление ушей, проблемы с сердечно-сосудистой системой и другие неприятности со здоровьем», – сказала Инна Гришина.

Прежде всего, необходимо правильно подобрать зубную щетку и пасту. Получить консультацию по этому вопросу можно у любого стоматолога после осмотра. По ее же словам, чистить зубы необходимо дважды в день – утром и вечером, причём уделять процессу нужно не меньше двух минут за раз. Щётку следует менять раз в два-три месяца, поскольку в ней накапливаются бактерии.

Также врач рекомендовала использовать зубную нить и ирригатор. Кроме того, важно ежедневно чистить язык с помощью скребков или щёток, оборудованных ребристой поверхностью.

«Чистка языка – залог здоровья полости рта и профилактика неприятного запаха. Из-за неровностей на поверхности языка на нём часто остаются микроскопические частички из остатков пищи, а это значит, что налёт может стать очагом распространения болезнетворных бактерий», – отметила Гришина.

Закрыть