Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербургский депутат предложил сократить срок действия прав для пожилых водителей

С инициативой выступил Павел Крупник
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник предложил рассмотреть идею о внедрении дополнительных мер контроля за здоровьем водителей старше 75 лет, пишет RT.

По его мнению, можно было бы сократить срок действия их прав до 5 лет, а также тестировать таких автовладельцев при прохождении водительской медкомиссии на реакцию и устойчивость к стрессу.

С инициативой Крупник обратился на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова.

По словам депутата, в последние годы в стране разгорелась общественная дискуссия о росте числа дорожно-транспортных происшествий с участием пожилых водителей.

Крупник добавил, что нервная дорожная обстановка, высокая интенсивность движения транспорта и усложняющиеся обстоятельства могут спровоцировать у водителей старшего поколения ухудшение самочувствия прямо за рулем.

Как добавил Крупник, в ряде стран мира реализуются программы по минимизации присутствия пожилых граждан за рулем: это обусловлено как заботой о самих автолюбителях преклонного возраста, так и поддержанием высокого уровня безопасности на дорогах общего пользования.

Ранее Крупник предложил создать программу о возможностях отдыха внутри страны.


Закрыть