Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

«Люблю этот город»: Руслан Щукин исполнит песню «Мой Петербург» на концерте ко Дню города

Бывший участник группы «Земляне» в беседе с «Петербургским дневником» признался в любви к Северной столице
Фото: Анна Домрачева/«Петербургский дневник»

Праздничный концерт, посвященный Дню города, состоится сегодня вечером в большом концертном зале «Октябрьский». Одним из его участников станет композитор и автор текста ряда песен Руслан Щукин – он исполнит песню «Мой Петербург».

Любопытно, что музыкант родился в Великом Новгороде. А сейчас живет в Москве. Но при этом он все равно считает себя петербуржцем!

«В Петербурге я окончил среднюю школу и музыкальное училище имени Мусоргского, тут прошло мое детство. Я люблю этот город», – рассказал «Петербургскому дневнику» исполнитель.

Руслан Щукин отметил, что о Северной столице всегда хочется писать песни, сочинять стихи и рисовать картины.

«Как появилась песня «Мой Петербург»? Ну мы встретились с моим другом Александром Корном и решили сделать что-то такое. При этом у нас не было цели написать песню именно ко Дню города, главным для нас было отдать дань уважения людям, которые строили этот город и которые восстанавливали его после войны, – пояснил музыкант. – Но сейчас я, конечно, рад, что песня понравилась и была отобрана для участия в праздничном концерте».

На заметку

В 2005-2019 годах Руслан Щукин являлся солистом группы «Земляне». Признан лучшим исполнителем песен группы после распада ее основного состава. С марта 2019 года занимается сольным творчеством.
Лауреат премии радио «Шансон» (2018 год) за песню «Одиночество» (слова М. Гуцериева, музыка Р. Щукина).

В 2014 году дал концерты в Луганске и Крыму, за что награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2016 году выступал на базе Хмеймим в Сирии.

Закрыть