Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как в Петербурге пройдет акция «Библионочь»

Она состоится завтра. Среди мероприятий – мастер-класс по «Преступлению и наказанию»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге вслед за «Ночью музеев» готовится «Библионочь». Дата привязана к Всероссийскому дню библиотек, 27 мая, а этот праздник в свою очередь ведет начало от открытия Российской национальной библиотеки. В 1795 году, в День города, Екатерина II сделала такой подарок петербуржцам и всей империи.

В 2023 году «Библионочь» пройдет в 12-й раз. Вернее назвать ее все-таки библиотечным вечером: большинство мероприятий закончится в 22 часа. Самую большую программу подготовила сеть библиотек имени Маяковского. Это и органный концерт в Ротонде Центра музыки и искусства на Невском, 20, и экскурсия по нотным фондам, и пешеходная экскурсия по Охте, и лекция о стрит-арте в «Севкабеле».

Директор библиотеки Маяковского, президент Санкт-Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова рассказала, что всего по стране запланировано 62 тысячи мероприятий. В Петербурге в прошлом году «Библионочь» означилась 56 событиями, на которых побывали 5000 посетителей. В этом году их запланировано 123, и рассчитано, что гостей будет в два раза больше. В проект включились 83 учреждения: библиотеки, досуговые центры и прочие. Главный посыл мероприятия в этом году – «Читаем вместе».

«Мы в главном здании библиотеки Маяковского будем читать «Преступление и наказание», а перед этим проведем мастер-класс, – рассказала Зоя Чалова. – Он нужен, чтобы чтец расслабился, чтобы научиться держаться в непривычной обстановке. Словом, мы из каждого посетителя сделаем маленького актера».

Не секрет, что петербургские библиотеки стали в последнее время очень современными общественными пространствами, и это касается не только интерактивных панелей и бук-боксов, с помощью которых можно вернуть книгу в неурочное время. Так, Российская национальная библиотека обещает показать посетителям то, что скрыто от глаз читателей, например свою уникальную монорельсовую дорогу, которая работает в новом здании на Московском проспекте. Трасса служит для быстрой доставки книг из хранилища в зал выдачи. Самая большая в стране – больше километра.

«Наш комплекс самый крупный в Европе, – отметил заместитель директора РНБ Станислав Голубцов. – Люди знают и любят наше здание с его фонтанами, с аллегорическими статуями во внутреннем дворе. Любуются всем этим… а внутрь не заходят. Мы всех приглашаем на спектакль по произведениям Федора Сологуба и на выступление камерного хора».

Кроме того, посетителей ожидают квесты и выставки: одна из них представляет, например, детские журналы начиная с 1785 года. Получается, что журнал старше самой библиотеки на 10 лет. И еще тут можно будет полюбоваться старинными пишущими машинками.
В Российской национальной библиотеке места хватит всем, а вот в театральную библиотеку на площади Островского придется записываться заранее. В 19 часов здесь состоится встреча с известным театроведом Ириной Шимбаревич.

Немалый креатив проявили и сотрудники Библиотеки для слепых. Директор спецбиблиотеки Ольга Устинова рассказала, что их программа называется «Многонациональный Петербург» и приурочена она к 100-летию Расула Гамзатова. Слабовидящие посетители, а также все желающие послушают записи его песен в исполнении Людмилы Сенчиной, Марка Бернеса и Муслима Магомаева. А специальный гость гравер Владимир Нуждин расскажет о своей технике контррельефа: незрячие люди оценят ее по достоинству.

Закрыть