Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Дом на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна стал памятником

Он был построен в XIX веке

Доходный дом генерал-майора Ильи Ростовцева на пересечении Невского проспекта и улицы Рубинштейна включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В начале XIX века на этом участке располагалось каменное строение. В 1875-1877 годах генерал-майор И.И. Ростовцев заказал архитектору Гуну проект перестройки здания – корпус надстроили до пяти этажей.

«Архитектурно-художественное решение лицевых фасадов дома выполнено в стилистических приемах периода эклектики с элементами барокко, неоренессанса и неогрека. Оконные проемы и проемы балконных дверей оформлены лепными декоративно-художественными композициями, профилированными наличниками, подоконными филенками с бриллиантовым рустом, лепными гирляндами», – говорится в сообщении.

В 1899 году домом и участком владел основатель сети петербургских и московских булочных Дмитрий Филиппов, который открыл здесь кондитерскую-кофейню. В 1907 году помещения кондитерской были перепланированы, а во дворе появились пристройки.

Кроме того, в здании располагались фотоателье Таубе, конторы правления Русского общества пароходства и торговли, Пароходного общества на Волге, банкирского дома «Захарий Жданов» и Столичного общества взаимного кредита.

Сейчас здание сохраняет свои первоначальные функции: на первом этаже располагаются торговые организации, этажи выше – жилые. Дом сохранил исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему.

Закрыть