Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «В Крыму прошло долгожданное воссоединение прототипов легендарного памятника «Вежливым людям»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о прототипах скульптурной композиции, ставшей символом уверенности и вежливости Российской армии, а также новой творческой площадке в Крыму для реализации креативных идей

В Симферополе с моим участием состоялась встреча прототипов легендарного памятника «Вежливым людям» – девушки и защитника Отечества. В основу композиции из трех бронзовых фигур легли реальные кадры, покорившие всю страну. На них маленькая девочка в дни проведения референдума обняла российского солдата и по-доброму поцеловала его в щеку.

Памятник создавался на добровольные пожертвования жителей России, которые собрали около 5 миллионов рублей. Автором проекта и скульптором стал заведующий кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова народный художник России Салават Щербаков. Открыли монумент в 2016 году при участии главы Крыма Сергея Аксенова. В торжественной церемонии участвовали рота почетного караула Черноморского флота, духовенство, представители патриотических организаций и военнослужащие.

Спустя несколько лет крымский общественник Александр Талипов задался поиском прототипов памятника. В своих соцсетях он попытался найти девочку и солдата, чья мимолетная встреча была вписана в историю Русской весны. Той самой шестилетней крымчанкой оказалась Аня, сейчас ей уже 15 лет. Глубоко переживая за наших ребят, находящихся на фронте, она решила найти солдата, обеспечивавшего беспрепятственное волеизъявление жителей полуострова. На поиски не ушло и двух месяцев! Выйдя на связь, Михаил рассказал, что служит в ВДВ, участвует в специальной военной операции и после короткого отдыха отправляется обратно на передовую.

В связи с этим при организации встречи нельзя было терять ни минуты. Я не мог упустить возможность поучаствовать в трогательном моменте (все получилось случайно, просто я в эти дни работал в Крыму). Повзрослевших героев скульптур принял у себя мэр Симферополя Михаил Афанасьев. Участник СВО и школьница не могли сдержать слез. Мурашки по коже пробежали и у других участников исторической встречи. Конечно, невозможно было не возложить цветы к памятнику.

Пожелал военнослужащему успешного выполнения боевых задач и поблагодарил за службу. И выразил уверенность, что наши герои еще встретятся, отмечая Победу на том самом месте, которое неразрывно связало их судьбы!

Ещё одно важное событие произошло на прошлой неделе в Крыму. Мне удалось побывать на большом и очень значимом семинаре для креативных команд новых регионов (им нужна поддержка в подготовке грантовых проектов), чтобы поприветствовать коллег из четырех новых субъектов Российской Федерации. Мероприятие состоялось в академии творческих индустрий «Меганом» – площадке, где можно получить профессиональное образование под кураторством признанных лидеров направлений и принять участие в интерактивных проектах.

Семинар уникальный: на одной площадке собрались все основные грантодатели РФ, которые помогут участникам реализовать инновационные культурные проекты в своих регионах. Отрадно, что всего за несколько дней представители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей получили максимальный объём информации о возможностях для реализации их творческих инициатив, которые они смогут в дальнейшем реализовать при участии в грантовых конкурсах.

С отдельной лекцией там выступал и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Я был рад его увидеть. Переговорили и согласовали: готовим новый бомбический проект, о котором обязательно расскажу подробности. А ещё на семинаре встретился с Романом Разумом – создателем киностудии «Лугафильм» (его фильм «Ополченочка» в феврале этого года мы показывали в эфире телеканала «Санкт-Петербург»). С ним тоже есть разные проекты, но обо всем напишу в свое время.

Закрыть