Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Стало известно, куда отправятся отдыхать россияне этим летом

Большая часть билетов по России
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Этим летом более 90 процентов россиян собираются отдыхать внутри страны: большинство авиабилетов оформили в города внутри страны, в страны ближнего зарубежья – пять процентов, дальнего зарубежья – 2,7, в Европу — 0,8, по данным исследования СберСтрахования и Туту. Среди забронированных на лето отелей лидируют гостиницы Петербурга, Сочи, Москвы, Казани, Анапы со средним чеком в 4397 рублей за ночь.

Средний чек за перелёт по России в этом году вырос на 14 процентов и составил 20 550 рублей туда и обратно, в страны ближнего и дальнего зарубежья – 31 116 и 59 765 рублей соответственно, в Европу – 87 823 рублей. В топ-10 популярных городов вошли Сочи, Москва, Петербург, Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск и Красноярск.

Среди зарубежных направлений лидируют Азербайджан, Турция, Кыргызстан, Армения, Узбекистан, Беларусь, Казахстан, Израиль, Испания и Грузия. Средний чек за железнодорожные билеты составил 4 237 рублей, больше всего их купили в Москву, Сочи, Петербург, Екатеринбург, Анапу, Симферополь, Новороссийск, Краснодар, Ростов-на-Дону и Туапсе. Кроме того, много поездок запланировано между южными городами – в Симферополь из Сочи, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что больше половины петербуржцев не хотят отдыхать на даче вместе с родственниками.

Закрыть