Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Подавляющее большинство петербуржцев – против рабочей шестидневки

Так сказали восемь из десяти опрошенных
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Инициатива о введении в стране 6-дневной рабочей недели не находит поддержки ни в бизнес-сообществе, ни среди горожан, рассказали аналитики сервиса SuperJob.

Ранее ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» внесла в Минтруд предложение ввести в стране 6-дневную рабочую неделю. По мнению авторов инициативы, это повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций.

Однако бизнес-сообщество не согласно с такой концепцией: за 6-дневку выступают только 5% работодателей, чьи компании трудятся по 5-дневному графику, тогда как за то, чтобы оставить все как есть, – 53%.

Большинство петербуржцев (80%) тоже не поддерживают инициативу ассоциации предпринимателей. В числе аргументов – несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда. Только 10% опрошенных одобряют введение 6-дневки: в комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности.

Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (13%), а противников – среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (83%). Мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин (14 против 7% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (12 и 8%).

Закрыть