Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

Почти 80 синглов и альбомов издали музыканты Санкт-Петербурга за неделю с 15 по 21 мая! Конкуренция за попадание в наш еженедельный обзор оказалась серьезной, но мы всё-таки смогли выбрать наиболее интересные произведения, чтобы презентовать их вам. Традиционно приглашаем к прослушиванию после прочтения.

Альбомы

Tardigrade Inferno – Arrival of a Train

Их кабарэ-метал уже давно обрел фирменные черты и узнаваемость. Взвизгивающий и мяукающий женский вокал и мощные гитарные риффы остались с прошлых релизов; при этом добавилось едва уловимое влияние психоделического рока.

Вася Васин – «Песни казаков»

Необычный альбом, на котором мы действительно слышим казачьи народные песни в экспериментальном звучании. Известный артист реанимировал на русской почве антифолк – жанр, который еще в 1980-е годы противостоял пафосу фолка и кантри в США. Получилось крайне аутентично.

GSPD – «Спорт режим: зелёный свет»

Все так же пародия на ретро-дискотеку девяностых и нулевых от молодежной стадионной рэйв-звезды, хотя и без привычного эпатажа. Артист стремится всё-таки влиться в сложившуюся поп-культуру без потери собственной оригинальности. Пожелаем успеха!

Синглы

Our Days рассказывают о творческих муках панк-поэтов в песне «Бэнгер»; Chernaya Rechka погружают в задумчивую атмосферу «новой волны» в композиции «Жалость»; «Радиус» рассуждает о возможности объединения высших сил под началом человека в танцевальном хард-рок-боевике «Ангелы и бесы»; 4min' записали лирическую рок-балладу с мощнейшим припевом в сингле «Под снегом»; Оля Краснова в ар-н-би духе в песне «По ночам» констатирует, что издержками самодостаточной взрослой жизни для девушки становится одиночество в темное время суток; ARS-N вкрадчиво в стиле ар-н-би с влиянием дэнсхолла поет о расставании в треке «Прости, прощай»; Quinte Sense завораживают своей атональной инди-альтернативной композицией «В глубине» с женским вокалом и общечеловеческой поэзией; «Наконечный» записал привычный для себя поп-рок с жалостливыми интонациями в сингле «Аттракционы»; Оля Кекс прекрасно справилась с инди-ар-н-би аранжировкой в песне «Не справиться».

Закрыть