Яндекс.Метрика
  • Александр Бельский

Александр Бельский: «Они – пример для будущих поколений»

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга – о новых почетных гражданах города
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Эдита Пьеха и Надежда Строгонова – новые почетные граждане Санкт-Петербурга. Они – пример для будущих поколений. И их имена навсегда вписаны в историю великого города.

«Санкт-Петербург, ты любовь моя, жизнь и судьба» – так пела Эдита Станиславовна Пьеха нашему городу, и чувства однозначно взаимны. Она, посвятившая столько работ Северной столице, как никто другой достойна звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. Я искренне рад, что награда нашла свою героиню.

Есть и символизм в том, что знак отличия Эдита Пьеха получает сейчас. В этом году исполняется 55 лет с тех пор, как она стала заслуженной артисткой РСФСР. Хороший момент, чтобы поблагодарить ее за вклад в нашу культуру.

Присваивать звание почетного гражданина Санкт-Петербурга Надежде Васильевне Строгоновой в Год педагога и наставника – особое удовольствие. Она работала учителем еще в блокаду.

Надежда Васильевна дарила детям не только знания, но и жизнь. Выхаживала оголодавших школьников и, рискуя собой, помогла эвакуировать свыше 600 осиротевших ребят.

Мудростью и профессионализмом Надежды Строгоновой восторгаются современные педагоги, а энергии (несмотря на почтенные 102 года) завидует даже молодежь. К слову, именно она предложила установить памятник блокадному учителю в Соляном переулке. Показатель истинной любви к профессии и городу.

Закрыть