Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге увеличили количество бюджетных мест в вузах до 29,5 тысячи

Принимать документы в этом году начнут не позднее 20 июня
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Количество бюджетных мест в петербургских вузах увеличили. Так, на программы бакалавриата и специалитета в следующем учебном году могут поступить на бюджет более 29,5 тысячи человек. С учетом магистратуры бюджетных мест будет 43 250. Это на 610 мест больше, чем в прошлом году.

Как рассказал на пресс-конференции председатель Комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов, всего в высших учебных заведениях РФ выделили 626 тысяч бюджетных мест. На бюджетные места зачислять студентов будут в один день сразу на все формы обучения: очную, очно-заочную и заочную. Теперь не нужно подавать согласие о зачислении в выбранный университет. Но выпускникам с этого года нужно указывать специальности в заявлении для каждого из выбранных вузов. При этом нужно будет сохранить порядок приоритета зачисления.

В нашем городе процент гуманитариев из года в год не сильно меняется, но интерес к техническим специальностям начал падать. На сдачу ЕГЭ по обществознанию заявления подали более 14 тысяч человек, физику захотели сдать всего 5,5 тысячи абитуриентов.

Принимать документы в этом году начнут не позднее 20 июня, завершится прием с 20 по 25 июля.

Закрыть