Яндекс.Метрика
  • Николай Буров

Николай Буров: «Мне нравится, что фестиваль развивается»

Народный артист России член жюри конкурса для драматургов «К новому Островскому», который проходит в рамках фестиваля ТЮЗа, – специально для «Петербургского дневника»
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Фестиваль Театра юных зрителей – это замечательная история. Она была придумана в недрах театра и уже много лет не снижает своего высокого уровня.

Сегодня, несмотря на все сложности, фестиваль остается международным. И ничто не мешает театрам, исповедующим драматургию на русском языке, показывать лучшее из того, что накопилось за последнее время. Я абсолютный поклонник этого фестиваля, и мне нравится, что он развивается.

В связи с 200-летием со дня рождения Александра Николаевича Островского, Годом русского языка в СНГ фестиваль объявил новый проект – конкурс для драматургов «К новому Островскому». Мне кажется, что это очень хорошая примета нынешнего 2023 года.

Практически все пьесы, которые я прочитал как член жюри фестиваля, оставили у меня приятное впечатление. У них очень разный формат, они рассчитаны на исполнителей разных возрастов и разного темперамента.

На широкий круг артистов и камерное исполнение, на малые и большие сцены, но абсолютно все они пригодны для постановки. У них замечательные сюжеты и чувствуется такая драматургия, которой лет 40-50 назад не было.

Еще одна примета конкурса – большое число женщин-драматургов. Может, в этом есть своя прелесть, потому что они тоньше чувствуют и очень аккуратны в построении драматургического полотна. Да, некоторые пьесы, особенно те, что написали молодые ребята-драматурги, страдают излишним употреблением современного арго. Я его понимаю, слышу на улице у молодежи, но сценическим оно для меня еще не стало.

У меня обнаружились свои лидеры. Я обменялся мнением с председателем жюри Сергеем Паршиным, и мы совпали по восприятию. Правда, я увидел не одну лучшую пьесу, а три. Поэтому было жаль, что конкурс подразумевает только одно первое место. Имя победителя я специально не называю, и итоги будут подведены чуть позже. Но самое главное, что этот конкурс исправил мое отношение к современной драматургии. На сердце стало очень приятно. И, скажу честно, творчески мне эти пьесы очень понравились.

Закрыть