Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «С днем физически культурного города!»

Главный редактор «Спорта день за днем» – специально для «Петербургского дневника»

В день рождения объект внимания становится особенно раним, и ему следует говорить только хорошее. Особенно, если сам по себе он и так капризен и не рад первому встречному.

Но и банальности не нужны. От них, какими бы приятными они ни были, к полуночи устаешь, а мысль о том, что день рождения заканчивается, лишь усиливает утомляемость.

В случае с Петербургом и раздражительность. Совершенно ведь очевидно, что в конце мая сюда массово приезжают за культурой. За шансом ухватить хоть кусочек. А тут раз – дождь и порывистый ветер посреди белой ночи…

Нас всех спас глава Комитета по физической культуре и спорту, он же серебряный призер Олимпийских игр-92 Антон Шантырь.

«В нашем городе высок не только уровень культуры, но и уровень физической культуры», – сказал он еще под Новый год. Фразы хватит на все праздники, как минимум, на год. Так это или нет? Чтобы достичь идеала, нужно следовать позитивным установкам.

«Нельзя работать на негативе», – говорит один знакомый футбольный агент. Санкт-Петербург – огромный, одним махом не переделаешь ни одну привычку. Но что-то постоянно двигается в нужном направлении.

С «Зенитом» долго спорили, что ему не нужен такой большой стадион. Но «Газпром Арена» уже видела аншлаги, не сдается и сейчас. Казалось, что СКА во веки веков хватит Ледового, но уже сейчас понятно, что «СКА Арена» станет местом для новых рекордов посещаемости. Баскетбол в Петербурге – чемпионский, волейбол не раз был близко, даже на гандбол сейчас ломятся люди, пусть изначально причина интереса не «органическая». 90-е, когда на «Петровском» мерзло по 400 человек, а баскетбольный «Спартак» довольствовался физкультурным залом «Можайки», забыты, как страшный сон.

Все ли как нужно с массовым спортом? Судя по количеству бегающих, плавающих, качающихся, по до отказа и на недели вперед забронированным ледовым каткам, особо заставлять менять бутерброд на активность никого не нужно. Но ввести в заблуждение может круг общения. Если в вашем все в порядке, это не значит, что все до последнего жителя в курсе, что ребенка можно, оказывается, в каждом районе отвести в бесплатную секцию. Что есть такой проект, как «Футбол в школу». Переключать и заострять внимание не менее важно, чем создавать то, на что его можно переключить. Приучать смотреть по сторонам и ценить город, в котором живешь.
С днем рождения, физически культурный Петербург. Все получится.

Закрыть