Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Эдита Пьеха и Надежда Строгонова стали почетными гражданами Петербурга

Удостоверения и знак почетного гражданина им торжественно вручат в День города

ЗакС Петербурга на закрытом заседании в среду, 24 мая, выбрал почетных граждан Петербурга. Ими стали народная артистка СССР Эдита Пьеха и блокадная учительница Надежда Строгонова.

«Поздравляю с высоким званием и благодарю за искреннее служение Петербургу. Вы – пример для будущих поколений. Ваши имена навсегда вписаны в историю великого города», – сказал председатель ЗакСа Александр Бельский.

Также среди кандидатов в почётные граждане в этом году были проектировщик субмарин Юрий Кормилицын и один из создателей ленинградской школы морской геологии Михаил Спиридонов.

Удостоверения и знак почетного гражданина Надежде Строгоновой и Эдите Пьехе вручат в Мариинском дворце в День города. Их имена внесут в официальную книгу почетных граждан, а портреты разместят в галерее почетных граждан Мариинского дворца. 

Звание почетного гражданина Петербурга, согласно законодательству, является высшим знаком признательности города лицам, внесении выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом,  укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Институт  почетного гражданства в Петербурге возродили в 1993 году, избрав почетным гражданином города академика Дмитрия Лихачёва. За 30 лет почетными гражданами стали 51 человек.

Закрыть