Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге планируется расширить оказание психологической помощи детям

По итогам доклада Анны Митяниной
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина выступила на заседании городского правительства с ежегодным докладом, посвященным соблюдению прав и законных интересов детей в нашем городе. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин и утвердил Стратегию комплексной безопасности РФ до 2030 года, в которой содержатся основные направления политики по защите прав и безопасности детей.

«Дети в силу возраста себя не могут защитить. Они нуждаются в нашей защите – государства и властей», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, добавив, что сегодня в нашем городе проживает свыше 900 тысяч несовершеннолетних.

Анна Митянина в своем докладе отметила, что в прошлом году работа ее аппарата проходила по трем основным направлениям: безопасность, здоровье, равенство возможностей. По итогам 2022 года в Петербурге сохранилась стабильная тенденция снижения общего числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Отдельно детский омбудсмен затронула вопрос психологической помощи несовершеннолетним. В ходе мониторинга, проведенного специалистами аппарата уполномоченного, выяснилось, что особой категорией риска, нуждающейся в психологической помощи, стали несовершеннолетние из семей мобилизованных. По информации центров социальной помощи семье и детям, с начала частичной мобилизации за такой помощью обратилось более 500 несовершеннолетних.

По словам Митяниной, центр Невского района уже полтора года реализует проект «Аист», направленный на выявление рисков в детской среде на основании наблюдений классных руководителей. Обмбудсмен назвала эту практику успешной и рекомендовала распространить этот проект и на другие районы города.

Александр Беглов подчеркнул, что все предложения детского омбудсмена и представителей центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи будут изучены членами правительства и профильными комитетами.

«Одна из тем, затронутых сегодня, – оказание психологической помощи детям. Важность этой работы сейчас возросла многократно. По итогам всех предложений, озвученных сегодня, будут даны соответствующие поручения. Защита прав детей, их здоровье и безопасность, их будущее – одна из главных наших забот. Здесь не может быть сторонних людей. Эту работу мы проводили и будем проводить совместно», – отметил Александр Беглов.

Губернатор обратился к Анне Митяниной с просьбой уделять особое внимание детям, родители которых принимают участие в специальной военной операции.

Закрыть