Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В парке петербургских электробусов будет зарядка по ночному тарифу и электроподстанция

Как для транспорта создают инфраструктуру в нашем городе, рассказал председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Скоро в Петербурге на улицах будет много электробусов. Но новый экологичный и экономичный общественный транспорт требует от города и определенной инфраструктуры.

Как Северная столица готовится к повседневному внедрению электробусов, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев.

«У нас уже выверенная техническая политика, мы понимаем, чего хотим. Мы хотим длительную ночную зарядку, чтобы ночью можно было за самый дешевый тариф заряжать электробус. Это экономически наиболее правильно, чем заряжать днем с большой мощностью. Мы собираемся это делать в парке. И для этого строим отдельный парк. Он должен заряжать сразу большое количество техники. Необходимо провести всю электропроводку. Строим его рядом с электроподстанцией высокого напряжения, для того чтобы затраты на транспортировку были минимальные», – рассказал Валентин Енокаев.

Запускать парк электробусов в Петербурге будут в два этапа. Первую площадку запустят уже в 2024 году.

Закрыть