Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Кинолог рассказал, как приучить собаку оставаться дома в одиночестве

И в каких случаях это может навредить
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Взрослая здоровая собака, получающая достаточно заботы, любви и внимания от своего хозяина, не будет остро реагировать на его временное отсутствие. Например, когда он уйдет на работу или уедет в короткую командировку. А вот щенки практически не могут оставаться одни. Об этом во вторник, 23 мая, РИАМО рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Собаки – существа социальные, им необходимо быть с кем-то. Разлука и одиночество могут серьезно сказаться на поведении животного. Конечно, обученный и здоровый физически и психологически пес может без особого стресса оставаться в одиночестве. Но бывают ситуации, когда собака нервничает, оставаясь одна. В этом случае стоит внимательно отнестись к животному и корректировать такое поведение», – объяснил Голубев.

Специалист не рекомендует оставлять одних молодых собак, которые недавно появились в семье. Испугавшись, они могут лаять, скулить и ломать вещи. Даже если пес уже вырос, его нельзя оставлять на участке или в квартире в полном одиночестве. Стресс может сказаться на эмоциональном, умственном и физическом развитии животного. В итоге это приведет к агрессии или хроническим заболеваниям.

Чтобы приучить собаку оставаться дома без хозяина и членов его семьи, нужно делать это постепенно. Например, выходить из квартиры на 10 минут, а затем постепенно увеличивать время. Видя, что хозяин каждый раз возвращается обратно, животное привыкнет к его периодическому отсутствию.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, можно ли переобучить взрослую собаку, взятую из приюта.

Закрыть