Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Юлия Антохина: «84 процента выпускников работают по специальности»

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) рассказала, как абитуриенты могут повысить шансы поступления в вуз
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

– Какие задачи ставит перед собой вуз, почему его должны выбрать абитуриенты?

– Мы продолжим успешно решать задачи для достижения цели – стать исследовательским университетом. Одним из лидеров России в сфере прикладных исследований по направлениям аэрокосмоса, приборостроения, информационных технологий и техносферной безопасности и так далее.

Сегодня ГУАП – это не только космос и авиация. К традиционной специализации университета добавился целый комплекс новых направлений: робототехника, фотоника, виртуальная реальность, искусственный интеллект и кибербезопасность, а также реклама и связи с общественностью, культурология, гостиничное дело…

У университета есть научно-исследовательские лаборатории с современным оборудованием. Благодаря этому студенты могут проявить себя в мобильной и промышленной робототехнике, компьютерной графике и виртуальной реальности, сфере искусственного интеллекта и множестве других.

– Какой конкурс на место планируется в этом году?

– В прошлом году был конкурс 32 заявления на одно бюджетное место. Можно предположить, что в этом году он будет не ниже. Традиционно он в ГУАП самый высокий среди технических вузов Петербурга.
За счет чего абитуриент может повысить свои шансы на поступление?
Индивидуальные достижения дают дополнительно до 10 баллов. Здесь и олимпийские чемпионы, и участники ГТО и, конечно, золотые медалисты и дипломы с отличием, участники олимпиад и интеллектуальных соревнований. В ГУАП с декабря по апрель проводим аэрокосмические олимпиады по математике, физике и информатике. Победители получают 10 баллов, а призеры чуть меньше. Из нового в этом году – «Диктант Победы», который проводился централизованно. Участие в нем дает дополнительно 5 баллов.

Также вводятся новые правила: будут действовать приоритеты зачисления. Это означает, что каждый поступающий может в заявлении указать 5 направлений подготовки, расставив их в порядке приоритета. Приоритеты обозначают степень желания абитуриента быть зачисленным на каждое из направлений. И когда наступает время для зачисления, если он по конкурсу проходит по первому приоритету, то по нему и зачисляется. Если нет, то по второму например проходит. И так далее.

Стоит добавить, что увеличились контрольные цифры приема как на первый курс бакалавриата, так и в магистратуру – туда на 30 бюджетных мест стало больше.

– Каков процент трудоустройства выпускников вуза?

– Надо отметить, что 84 процента выпускников трудоустраиваются по специальности, если говорить об очной форме обучения. Немалый процент наших студентов находит работу еще в процессе обучения. При прохождении стажировки у них есть шанс остаться в компании и дать старт своей карьере.

На заметку

Подробности можно узнать на сайте приемной комиссии вуза: https://priem.guap.ru/

Реклама. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Закрыть