Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге в этом году могут запустить единый портал системы науки и высшего образования

Госпрограмма «Экономика знаний» имеет важное значение для всей страны, отметил губернатор Александр Беглов

В 2023 году в Петербурге планируют запустить единый портал системы науки и высшего образования. На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства обсудили итоги выполнения в 2022 году государственной программы Санкт‑Петербурга «Экономика знаний» и задачи на 2023 год.

«Сегодня федеральный центр передаёт регионам больше полномочий в развитии научно-образовательной сферы. С новыми полномочиями растет и наша ответственность. Госпрограмма, которую мы рассматриваем, принималась с учетом высокой концентрации научных, образовательных и инновационных организаций в нашем городе. Ее исполнение имеет важное значение для всей страны», – сказал Александр Беглов. 

Реализация госпрограммы позволяет вывести на новый уровень взаимодействие с федеральными институтами развития и с Агентством стратегических инициатив, а также с Платформой НТИ, Университетом 2035, Агентством по технологическому развитию, Российским научным фондом. В прошлом году сформированы две отдельные подпрограммы, одна подразумевает привлечение в науку талантливой молодежи, а вторая – цифровую трансформацию.

Напомним: ранее в Смольном вручили премии правительства города в области культуры и искусства. Во время мероприятия отдельную благодарность Александр Беглов выразил Губернаторскому симфоническому оркестру Санкт-Петербурга, который аккомпанировал церемонии награждения. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть