Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Много гостей и насыщенная программа: писатели и издатели поделились впечатлениями о прошедшем Книжном салоне

За четыре дня работы его посетили 520 тысяч человек
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге завершился XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон, который прошел на Дворцовой площади с 18 по 21 мая. Представители издательств поделились впечатлениями о работе на прошедшей книжной ярмарке. Ее посетили полмиллиона человек.

Коллектив издательства «Лимбус Пресс» отметил, что на Книжном салоне было много людей, несмотря на такую разную петербургскую погоду.

«Порадовало, что многие гости, которые оставались на презентации и лекции, поделились, что открыли для себя новых авторов благодаря встречам. Это всегда очень приятно. Еще многие удивлялись низким ценам на стенде, это тоже очень приятно: для «Лимбус Пресс» важно делать книгу доступной», – рассказали представители издательства.

Как отметили в издательстве, лидерами продаж стали новинки, книги о Петербурге, эпосы – путеводитель «Ленинград Иосифа Бродского», «Из Петербурга в Карелию» Дмитрия Григорьева, «Тайная жизнь петербургских памятников» Сергея Носова, эпос «Гильгамеш» в пересказе Анджея Иконникова-Галицкого».

Сотрудники издательства Metamorphoses также приняли участие в книжной ярмарке.

«У нас сложилось самое приятное впечатление от прошедшего Книжного салона. Нам кажется, что гостей в этом году пришло больше, и продажи шли лучше. В этот раз мы представляли не только Торговый дом БММ с книгами издательств «Лениздат», «Время» и других. В августе 2022 года мы открыли собственное издательство Metamorphoses, где выпускаем иллюстрированные книги по искусству, арт-буки, современную зарубежную прозу. В этом году мы впервые в Петербурге как самостоятельное издательство. И нам очень радостно и приятно, что наши книги нравятся петербургской аудитории», – сказала главный редактор издательства Metamorphoses Инна Моисеева.

Книги издательства «Синдбад» были представлены на стенде Санкт-петербургского Дома книги.

«Чаще всего читатели приходили за книгами Моники Али «Брак по любви», Фредрика Бакмана «Тревожные люди», Юваля Ной Харари «Sapience. Краткая история человечества», Люси Уорсли «Английский дом. Интимная история», Джоди Чапмен «Другая жизнь» и, конечно, за нашим нонфикшен-бестселлером Марка Курлански «Треска. Биография рыбы, которая изменила мир». Надеемся, что в следующем году также встретимся с коллегами и читателями на Дворцовой площади и обязательно представим наши новинки», – рассказала представитель издательства «Синдбад» Татьяна Смирнова.

Своим мнением о прошедшем салоне поделился писатель председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов, который оценил работу салона на «отлично».

«Здесь были представлены прекрасные книги как для взрослых, так и для детей. На главной сцене ярмарки выступили различные музыкальные и театральные коллективы; полезная и насыщенная программа была подготовлена для детей, – отметил Борис Орлов. – Петербургское отделение Союза писателей России плотно взаимодействует с властями города, и я очень благодарен руководству Петербурга за поддержку наших мероприятий. Отмечу, что на салоне выступили представители стран СНГ, благодаря чему вновь удалось плотно поработать с представителями государств, входящих в международную организацию».

Закрыть