Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Как Петербург будет взаимодействовать с Кубой в сфере туризма

Между нашими странами действует безвизовый режим, есть прямое авиасообщение, и авиакомпании увеличивают число чартерных рейсов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Петербург и Куба будут развивать сотрудничество в сфере туризма. Он выйдет на новый уровень. Как сообщили в пресс-службе Комитета по развитию туризма, в Гаване прошла двусторонняя встреча с участием заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко. На ней говорили об увеличении турпотока и подготовке кадров для туристской отрасли.

«В целях обмена опытом предлагается установить партнерские связи между Международным центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства и Гаванским университетом. Сотрудничество этих учреждений позволит создать новые образовательные продукты, которые в полной мере смогут раскрыть турпотенциал двух стран и подготовить отраслевых специалистов. Совместными усилиями мы сможем создать необходимые условия для роста взаимного турпотока между нашими странами и уже в текущем году достичь допандемийных показателей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

С Кубой налажен взаимный безвизовый режим. Он действует до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Также налажены регулярное прямое авиасообщение и дружественные отношения между народами. Российские туроператоры увеличивают число чартерных рейсов. Всего в 2023 году планируют перевезти порядка 150 тысяч человек.

«По итогам двусторонней встречи между Россией и Кубой был заключен ряд соглашений, направленных на развитие туризма. Один из важнейших документов – Меморандум о взаимодействии в области образования и подготовки кадров в сфере туризма. Его подписали куратор Международного центра компетенций, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев и директор Школы подготовки кадров в сфере туризма Formatur Министерства туризма Республики Куба Рамон Ф. Симон Рикардo», – сообщили в Смольном. 

Целью соглашения является взаимодействие с кубинской системой подготовки кадров в области туризма. Как отметил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, развитие сферы туризма между Россией и Кубой является одним из приоритетных направлений. В Международном центре компетенций разработали программы для приема туристов из Китая, Индии, стран Ближнего Востока.

«Возможно создание модулей дополнительного образования, направленных на создание комфортных условий как для гостей из Республики Куба и других стран Латинской Америки, так и для российских туристов, посещающих Кубу. Реализация совместных проектов предполагает гармонизацию законодательства и стандартов в сфере образования для взаимного признания результатов обучения. С 2000 года Санкт-Петербург и Гавана являются городами-побратимами, и между нашими городами немало общего. Например, оба они выступают крупными туристскими и транспортными хабами в своих странах. Одним из направлений нашего взаимодействия может также стать программа совместного информационного туристского продвижения на рынках стран Центральной и Южной Америки», – отметил Сергей Корнеев.

Закрыть